Как вернуть незаконно захваченное имущество?

Добрый день, помогите разобраться в вопросе. С 1998г по 2001г была хозяйкой квартиры и подвального помещения. Подвал приобрела за деньги, полностью оборудовала для использования, установила железную дверь, провела свет (все конечно не оформлено). В 2001 произошла передача собственности и обмена квартирами с гражданкой. От подвала она отказалась, т.к. свой подвал она продала, а платить за этот не хотела. Все это время я пользовалась подвальным помещением и содержала его в порядке. В ноябре 2016 года я обнаружила в подвале молодого человека, который является внуком этой гражданки. Он объяснил, что вступил в наследство квартиры и вместе с квартирой достался подвал, он тут живет значит и подвал его. На вопрос как он сюда попал – срезал замок. Мои вещи, на тот момент еще находились в подвале (есть свидетели, т.к. я приходила не одна). Год я пыталась договориться с ним о возврате моих вещей, на подвальное помещение я не претендую. Обратилась с заявлением в УВМД разобраться каким образом он туда попал и вернуть мне вещи на основании ст.301 ГК РФ. Ответ: 330 УГ РФ отсутствует и все законно (подвал числиться за квартирой). Насколько мне известно:

1. если по состоянию на дату первой приватизированной квартиры подвалы дома были предназначены (или учтены, или сформированы) для самостоятельного использования "в целях, не связанных с обслуживанием дома", то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникает. А остальные подвальные помещения, не выделенные для самостоятельного использования, переходят в собственность жильцов как общее имущество.

2. Существует процедура передачи помещений: поставить в известность первого владельца, старшая по дому или представитель ЖЭУ в присутствии участкового и свидетелей составляют акт, описываются находящиеся там вещи. (ст. я не знаю)

3. Порча имущества по статье УК 167 допускает привлечение виновного к уголовной ответственности лишь в том случае, если в результате его действий собственник получил значительный ущерб (свыше 25 тысяч рублей). Если же в ходе повреждения или порчи сумма ущерба незначительна, за владельцем оставляется право подачи гражданского иска о компенсации.

Помогите пожалуйста определить статью которая мне поможет.

Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Самоуправство (ст. 330 УК РФ) представляет собой своевольное совершение каких-либо действий, противоречащих установленным нормам закона или других законодательных актов, правомерность которых подвергается сомнению со стороны организации или гражданина, если такое поведение нанесло существенный вред.

, Елена, г. Самара
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подвал приобрела за деньги, полностью оборудовала для использования, установила железную дверь, провела свет (все конечно не оформлено).

Уточните  пожалуйста, передача  подвала  была  оформлена  официально.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день, передача подвала не оформлена, т.к (или учтены, или сформированы) для самостоятельного использования "в целях, не связанных с обслуживанием дома", кто мог тот и строился. Была устная договоренность, поэтому 16 лет нас ни кто и не беспокоил (старшая по дому, жильцы дома)

понятно,  и  в данном  случае, как  я  понял  Вы   хотите  вернуть  свои  вещи, поэтому  надо  обращаться  в  суд  с  заявлением  об  истребовании  Ваших вещей  из  чужого незаконного  владения. А  учитывая  что

 (есть свидетели, т.к. я приходила не одна)

у  Вас  будут  свидетельские  показания,  удостоверяющие  факт  принадлежности Вам вещей  удерживаемых на  незаконном основании.