8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть незаконно захваченное имущество?

Добрый день, помогите разобраться в вопросе. С 1998г по 2001г была хозяйкой квартиры и подвального помещения. Подвал приобрела за деньги, полностью оборудовала для использования, установила железную дверь, провела свет (все конечно не оформлено). В 2001 произошла передача собственности и обмена квартирами с гражданкой. От подвала она отказалась, т.к. свой подвал она продала, а платить за этот не хотела. Все это время я пользовалась подвальным помещением и содержала его в порядке. В ноябре 2016 года я обнаружила в подвале молодого человека, который является внуком этой гражданки. Он объяснил, что вступил в наследство квартиры и вместе с квартирой достался подвал, он тут живет значит и подвал его. На вопрос как он сюда попал – срезал замок. Мои вещи, на тот момент еще находились в подвале (есть свидетели, т.к. я приходила не одна). Год я пыталась договориться с ним о возврате моих вещей, на подвальное помещение я не претендую. Обратилась с заявлением в УВМД разобраться каким образом он туда попал и вернуть мне вещи на основании ст.301 ГК РФ. Ответ: 330 УГ РФ отсутствует и все законно (подвал числиться за квартирой). Насколько мне известно:

1. если по состоянию на дату первой приватизированной квартиры подвалы дома были предназначены (или учтены, или сформированы) для самостоятельного использования "в целях, не связанных с обслуживанием дома", то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникает. А остальные подвальные помещения, не выделенные для самостоятельного использования, переходят в собственность жильцов как общее имущество.

2. Существует процедура передачи помещений: поставить в известность первого владельца, старшая по дому или представитель ЖЭУ в присутствии участкового и свидетелей составляют акт, описываются находящиеся там вещи. (ст. я не знаю)

3. Порча имущества по статье УК 167 допускает привлечение виновного к уголовной ответственности лишь в том случае, если в результате его действий собственник получил значительный ущерб (свыше 25 тысяч рублей). Если же в ходе повреждения или порчи сумма ущерба незначительна, за владельцем оставляется право подачи гражданского иска о компенсации.

Помогите пожалуйста определить статью которая мне поможет.

Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Самоуправство (ст. 330 УК РФ) представляет собой своевольное совершение каких-либо действий, противоречащих установленным нормам закона или других законодательных актов, правомерность которых подвергается сомнению со стороны организации или гражданина, если такое поведение нанесло существенный вред.

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подвал приобрела за деньги, полностью оборудовала для использования, установила железную дверь, провела свет (все конечно не оформлено).

Уточните  пожалуйста, передача  подвала  была  оформлена  официально.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день, передача подвала не оформлена, т.к (или учтены, или сформированы) для самостоятельного использования "в целях, не связанных с обслуживанием дома", кто мог тот и строился. Была устная договоренность, поэтому 16 лет нас ни кто и не беспокоил (старшая по дому, жильцы дома)

понятно,  и  в данном  случае, как  я  понял  Вы   хотите  вернуть  свои  вещи, поэтому  надо  обращаться  в  суд  с  заявлением  об  истребовании  Ваших вещей  из  чужого незаконного  владения. А  учитывая  что

 (есть свидетели, т.к. я приходила не одна)

у  Вас  будут  свидетельские  показания,  удостоверяющие  факт  принадлежности Вам вещей  удерживаемых на  незаконном основании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017