Как зарегистрировать авто

здравствуйте как быть если купил машину по договору купле продаже писали сами от руки, в птс не было уже место вписывать покупателя, машину не зарегистрировали, а прежний хозяин авто умер, жена отказалась от наследства. сейчас вообще возможо зарегистрировать авто на покупателя или уже нет?

, катя, г. Ижевск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А вы обращались в гаи с договором.

катя
Клиент, г. Ижевск

еще нет, ходила интересовалась у одного юриста он сказал , что как повезет может зарег может нет

еще нет, ходила интересовалась у одного юриста он сказал, что как повезет может зарег может нет.

Так в гаи надо или к юристу? потом к юристу если в суд понадобится пойти.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Катя! Подтверждением перехода права собственности является договор купли продажи. Единой формы для договора законодателем не установлено. В договоре должен содержаться предмет продажи и реквизиты сторон, закрепленные подписями.
В ПТС вписывать Вас никто не обязывает, единственное там должно быть подпись прежнего владельца, где нибудь в пустой строке.
Если прошлый владелец умер после подписания договора и в момент подписания он был дееспособен, то смело обращайтесь в подразделение ГИБДД и ставье на регистрационный учет. В случае если 10 днем с момента покупки прошли, Вам выпишут штраф (от 1500 до 2000) но в регистрации не откажут.

Уважаемые коллеги! Зачем устанавливать право собственности в судебном порядке, если сделка была совершенна при жизни собственника?!

Право собственности наступает с момента подписания договора, а не регистрации ТС! Екатерина, обращайтесь в ГИБДД и ставьте машину на учет. Если Ваша ситуация соответствует моему ответу выше.

катя
Клиент, г. Ижевск

а если в птс не было свободного место , там подписи нет

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Только через суд нужно доказывать о том, что Вы приобрели авто в собственность и на основании решения суда зарегистрировать авто.