Могут ли в ФСКН завести на меня уголовное дело, если я отказался от мед освидетельствования?

Меня остановили сотрудники ДПС, в наркотическом опьянении. Я отказался от прохождения мед. освидетельствования. Соответственно нет заключения, под каким я опьянением. То что отказ от прохождения освидетельствования - это все равно виновный, понятно. Но может ли ФСКН возбудить на меня уголовное дело, после мирового суда? если при этом ничего запрещенного не было найдено. И оформляли меня сотрудники ДПС, других представителей структур не было.

, Cthutq, г. Ставрополь
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Не могут, так как за употребление наркотических средств уголовная ответственность не предусмотрена.

Cthutq
Клиент, г. Ставрополь

спасибо Вам большое

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовное дело не возбудят. Но могут привлечь к административной ответственности, если имеются достаточные основания полагать, что Вы потребляли наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если в отношении Вас был составлен протокол только по 12.26 КоАП, и мед. освидетельствование в мед. учреждении не проводилось, то Вам ничего не грозит, если Вы сами, конечно, в суде не начнете заявлять о наркотиках.