Здравствуйте, Дилюс!
Мне положено к основному отпуску 12 дополнительных дней но на больничном не разу за весь год небыл так как я учусь по целевому мне дали только 9 дополнительных дней к отпуску
Дилюс
Посмотрите внимательно трудовой договор или коллективный договор (если в трудовом договоре не прописано о дополнительных отпусках).
дополнительные отпуска, установленные законодательством работодатель уменьшить не имеет права. Например, дополнительный отпуск 24 дня работникам Крайнего Севера.
В основном доп. отпуска предоставляются за фактически отработанное время в определенных условиях (вредных, например). Т.е. в договоре или колл.договоре скорее всего прописано до 12 календарных дней. Если же написано 12 за год, то это все равно за отработанное время в неблагоприятных условиях. Поскольку Вы учитесь, это время для расчета доп.отпуска, скорее всего, и не входит. Отсюда уменьшение.
Оценить прав работодатель или нет — надо смотреть ТД или колл.договор.