Нужны ли копии или оригиналы документов при передаче права продажи дачи другому лицу?

Если я передаю право на продажу своей дачи другому человеку оформленному у нотариуса,оригиналы документов остаются у меня и не сможет ли он меня обмануть.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если в доверенности нет право на распоряжение им-вом, и деньгами то нет!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Все полномочия должны быть прописаны в доверенности. оргиналы документов могут требоваться при предоставлении в органы госусадрственной власти и госудасрвтенной регистрации

Возможно, прекращение действия доверености.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Любовь!

Если я передаю право на продажу своей дачи другому человеку оформленному у нотариуса

Представитель имеет право совершать какие-либо действия только, если указанные действия прописаны в доверенности. При этом, все действия представитель обязан совершать только в интересах доверителя, т.е. Вас. Не стоит в доверенности указывать право представителя на получение денежных средств. Также следует указать, что представитель вправе только совершать продажу недвижимости. а не дарение или иные сделки.