Как происходит формирование ГТД на составные части комплекта?

Добрый день ! на территорию РФ везен товар, который в процессе дальнейшей продажи на территории РФ предполагается разбирать на составные части и продавать их отдельно, как самостоятельный товар. Товар был задекларирован в установленном порядке. Как в этом случае формируется гтд на составные части ?

, Сергей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

Поскольку понятие «страна происхождения товаров» в законодательстве о налогах и сборах отсутствует, налоговый орган рекомендует обратиться к определениям, применяемым в других отраслях в силу п. 1 ст. 11 НК РФ (Письмо УФНС по г. Москве от 23.01.2008 N 19-11/005064).

Так, в соответствии со ст. 58 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (в ред. от 16.04.2010) (далее — ТК) страной происхождения товара считается страна, в которой он был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с установленными данным Кодексом порядком и критериями.

В п. 3 статьи 58 ТК установлено, что определение страны происхождения товара осуществляется в соответствии с международным договором государств — членов Таможенного союза.

В отношении РФ таким международным договором являются Правила определения страны происхождения товаров (утв. Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О единых правилах определения страны происхождения товаров»).

В пункте 4 Правил определено, что товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров произошло изменение классификационного кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

В разъяснениях налоговых органов указывается, что если операция по комплектованию товара отвечает указанным критериям достаточной переработки, то страной происхождения данного товара является территория РФ. Соответственно, при его реализации в счете-фактуре при заполнении граф 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» следует поставить прочерки (Письмо N 19-11/005064).

Аналогичные разъяснения давал финансовый орган и в отношении реализации товаров (без уточнения, каких именно), изготовленных из деталей, страной происхождения которых РФ не является, в Письме от 25.06.2008 N 03-07-11/236.

Для определения страны происхождения товаров согласно п. 6 Правил определения страны происхождения товаров используют следующие критерии достаточной переработки:
— выполнение определенных производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товаров считалась страна, где эти операции имели место;
— изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).

Таким образом, если набор (комплект), состоящий из импортных товаров, соответствует критериям достаточной переработки, то страной его происхождения является Российская Федерация. И только тогда при его реализации в графах 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» счета-фактуры следует поставить прочерки.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей Борисович,

вопрос был про разукомплектацию товара, а не комплектацию.

Поясню подробнее : некий импортный товар провозится через границу РФ и получает гтд установленного образца. Далее, этот товар РАЗУКОМЛЕКТОВЫВАЕТСЯ (например, если товаром является сервер, то из данного сервера убирается часть комплектующих, входящих в его состав).

например, ввезли сервер с установленной в нем оперативной памятью 256ГБ. С таким объемом оперативной памяти сервер не часто бывает нужен, и решено изъять часть оперативной памяти, тем самым уменьшить стоимость сервера на сумму изъятой памяти. Полученный новый сервер (с уменьшенным кол-вом оперативной памяти) и саму изъятую оперативную память планируется продавать отдельно (разным организациям). Как в этом случае, нужно применять номер гтд ?