8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит формирование ГТД на составные части комплекта?

Добрый день ! на территорию РФ везен товар, который в процессе дальнейшей продажи на территории РФ предполагается разбирать на составные части и продавать их отдельно, как самостоятельный товар. Товар был задекларирован в установленном порядке. Как в этом случае формируется гтд на составные части ?

, Сергей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

Поскольку понятие «страна происхождения товаров» в законодательстве о налогах и сборах отсутствует, налоговый орган рекомендует обратиться к определениям, применяемым в других отраслях в силу п. 1 ст. 11 НК РФ (Письмо УФНС по г. Москве от 23.01.2008 N 19-11/005064).

Так, в соответствии со ст. 58 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (в ред. от 16.04.2010) (далее — ТК) страной происхождения товара считается страна, в которой он был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с установленными данным Кодексом порядком и критериями.

В п. 3 статьи 58 ТК установлено, что определение страны происхождения товара осуществляется в соответствии с международным договором государств — членов Таможенного союза.

В отношении РФ таким международным договором являются Правила определения страны происхождения товаров (утв. Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О единых правилах определения страны происхождения товаров»).

В пункте 4 Правил определено, что товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров произошло изменение классификационного кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

В разъяснениях налоговых органов указывается, что если операция по комплектованию товара отвечает указанным критериям достаточной переработки, то страной происхождения данного товара является территория РФ. Соответственно, при его реализации в счете-фактуре при заполнении граф 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» следует поставить прочерки (Письмо N 19-11/005064).

Аналогичные разъяснения давал финансовый орган и в отношении реализации товаров (без уточнения, каких именно), изготовленных из деталей, страной происхождения которых РФ не является, в Письме от 25.06.2008 N 03-07-11/236.

Для определения страны происхождения товаров согласно п. 6 Правил определения страны происхождения товаров используют следующие критерии достаточной переработки:
— выполнение определенных производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товаров считалась страна, где эти операции имели место;
— изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).

Таким образом, если набор (комплект), состоящий из импортных товаров, соответствует критериям достаточной переработки, то страной его происхождения является Российская Федерация. И только тогда при его реализации в графах 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации» счета-фактуры следует поставить прочерки.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.


1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей Борисович,

вопрос был про разукомплектацию товара, а не комплектацию.

Поясню подробнее : некий импортный товар провозится через границу РФ и получает гтд установленного образца. Далее, этот товар РАЗУКОМЛЕКТОВЫВАЕТСЯ (например, если товаром является сервер, то из данного сервера убирается часть комплектующих, входящих в его состав).

например, ввезли сервер с установленной в нем оперативной памятью 256ГБ. С таким объемом оперативной памяти сервер не часто бывает нужен, и решено изъять часть оперативной памяти, тем самым уменьшить стоимость сервера на сумму изъятой памяти. Полученный новый сервер (с уменьшенным кол-вом оперативной памяти) и саму изъятую оперативную память планируется продавать отдельно (разным организациям). Как в этом случае, нужно применять номер гтд ?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
700 ₽
Медицинское право
Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в
Ранее была назначена на ВВК группа Г По истечении отпуска по болезни, прошëл комиссию ВВК на другую группу, предварительно группа В Диагноз установлен, жду бумаги из Москвы Вопрос : на период ожидания подтверждения другой группы, сейчас какая у меня группа? Группу Г ни кто же не отменял, и группа В ещё не подтверждена Мне говорят, чтобы я находился в части и ожидал в ней, пока не пройдут документы Есть номер статьи, где указывается, что пока не подтверждена одна группа, то действует предыдущая? Это же как с любым диагнозом по заболеванию Скиньте пожалуйста номер и пункты статьи, которую могу указать в рапорте, для ожидания диагноза в не пределах части
, вопрос №4090463, Геннадий, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Все
У меня происходит поворот денежных средствкак мне получить деньги
У меня происходит поворот денежных средств,как мне получить деньги наличными
, вопрос №4089305, Виолетта, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 25.10.2017