Как действовать, если не выдают закрывающие документы после отказа от аренды офиса?

Мы арендовали офисное помещение без договора. Через некоторые время решили съехать. После этого арендодатель не хочет отдавать закрывающие документы мотивируя это тем, что с нами не был заключен договор.

, Игорь, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, о каких закрывающих документах речь — счет-фактура? Платили безналично? «Мы» — это организация, ИП или физ.лицо?

Если можете подтвердить оплату, то предложите оформить договор и предоставить документы, если арендодателю нужен договор. В противном случае скажите, что взыщите оплату, так как у арендодателя нет подтверждающих документов. Сразу скажу, что  если это были постоянные платежи, например, ежемесячно в течение двух лет, то перспективы слабые.

Но вполне возможно, что арендодатель при такой информации предоставит документы, потому что и ему этот спор не нужен.

А вот если платили наличными и никаких документов нет, то сложно что-то предложить. Надо понять, о каких именно документах речь и для чего необходимы.