Правомерно ли работодатель принуждает покупать обеды в рабочей столовой?
добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас на работе открыли кафе-столовую. микроволновку убрали. и нам разогревать обед негде. при этом начальство говорит что придется покупать еду в этом же кафе. может какой есть закон про принуждение покупки обеда....
, Вероника, г. Москва
Борис Тихонов
добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас на работе открыли кафе-столовую. микроволновку убрали. и нам разогревать обед негде. при этом начальство говорит что придется покупать еду в этом же кафе. может какой есть закон про принуждение покупки обеда....Здравствуйте!
Закона, по которому работодатель может Вас принудить покупать обед в Вашем кафе-столовой нет. Вы не обязаны покупать там обеды, насчет микроволновки, тут в его действиях тоже нет ничего противоправного.
а что делать в таком случае? не питаться же нам холодной пищей из дома. и не покупать каждый день в этом кафе еду. я думала что может какая нибудь статья есть...
Тут все целиком на Ваше усмотрение, поставить свою микроволновку, ходить в другую столовую, приобретение бытовой техники для разогрева питания не является обязанностью работодателя и не является обязательным мероприятием для улучшения условий и охраны труда и снижения уровней профессиональных рисков. Можете почитать тут http://base.garant.ru/70150478...