Как действовать после получения травмы в фитнес-клубе?

Здравствуйте! Жена в фитнес клубе, на занятии йогой (аэро-йога, йога в гамаках) упала, и получила сотрясение, сейчас лежит в больнице, что делать в такой ситуации?

, Сергей, г. Липецк
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Объективно, если клиент получает травму во время персональной тренировки, ответственность должен нести тренер. Но просто предъявить претензию не получится. Нужно своевременно произвести ряд действий для фиксации инцидента: написать жалобу и заявление администрации клуба, а если там есть штатный врач, обязательно обратиться к нему. Показать документы по госпитализации и причинении травмы, сделать акт освидетельствования определить степень тяжести причиненного вреда. если клуб откажет, то обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы по возмещению морального вреда и затрат на лечение (собирайте квитанции на приобретение лекарств)

Юлия Рыбина
Юрист

Сергей добрый день! Изучите обязательства отраженные в договоре. (при покупке абонемента сторонами подписывается данный документ)

Напишите претензию (требование) о взыскании компенсации морального вреда за  причиненные физические и нравственные страдания; взыскание  убытков: расходы на лечение и приобретение лекарств при условии доказанности потерпевшим  что произошедший случай произошел по вине фитнес клуба.

Затем подавайте заявление в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!