Имеет ли право работодатель лишить меня всей заработной платы за месяц?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имеет ли право работодатель лешить меня всей заработной платы за месяц в независимости от причины увольнения? Также я был уволен с 14.10.15 и по сей день мне не отдают документы и нет расчета за сентябрь.Правомерно ли это?

, Владлен, г. Мурманск
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 40 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владлен.

В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку, а также — по письменному заявлению работника — другие документы, связанные с работой, например (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ):

— копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
— выписки из трудовой книжки;
— справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).
В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, например в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Действия вашего работодателя неправомерны, есть все основания для обращения в суд.

Если у вас остались
вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам надо подавать жалобу в трудовую инспекцию и обращаться в суд с требованием вернуть трудовую книжку и выплатить оставшуюся часть зп, срок для обращения в суд ограничен, поэтому затягивать не стоит.

Если необходимо составить документы, иск, жалобу, пишите в чат, всё обсудим,

с Уважением.,

Юрист Москвитин А.И.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

прямая дорога в прокуратуру и инспекцию труда. напишите жалобу, если не поможет, то в суд.