Могу ли я получить налоговый вычет с процентов ипотеки?

Добрый день,я приобрел квартиру в 2014г. в ипотеку за 1450000р. из них 450т.р это материнский капитал. В 2016г забрал 13% от стоимости квартиры 1000000р. за 2014г и 2015г. в сумме 70000т.р. На момент подачи заявления супруга была в декрете,и нам посоветовали написать заявление что налог заберу я,то есть муж так как основной доход на мне.В начале 2018 года хотим подать заявление на возврат остатка.В данный момент супруга работает с марта 2017г. Вопрос: имею ли я право забрать остаток налога, или же все таки остаток будет забирать супруга(зарплата её составляет 7500т.р)?

И еще вопрос:так как квартира куплена в ипотеку,могу ли я забрать процент с банка за период с 2014 по 2018г. ?

, Эдуард, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имею ли я право забрать остаток налога, или же все таки остаток будет забирать супруга(зарплата её составляет 7500т.р)?

Эдуард

поскольку Вы подавали заявление о распределении расходов, судя по всему

На момент подачи заявления супруга была в декрете, и нам посоветовали написать заявление что налог заберу я, то есть муж так как основной доход на мне.

Эдуард

то остаток налогового имущественного вычета только Вы и можете получить.

И еще вопрос: так как квартира куплена в ипотеку, могу ли я забрать процент с банка за период с 2014 по 2018г. ?

Эдуард

да, можете заявить налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК.