Куда жаловаться, если не берут ребенка в детский сад уже в течение трех лет?

Нужна помощь.Ребенка 4х лет не берут в детский сад.три года подряд отказывают.стоим на очереди в определенный детский сад,т.к в него уже ходит второй ребенок.в отказе пишут:отказано по формальному признаку.куда жаловаться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Для того, что бы более точно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить мотивировку письменного отказа.

А если в общем, то: Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67) определено, что в приеме в государственную (муниципальную) образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

При отсутствии мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию Вы вправе обратиться:

— в отдел образования администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого проживает ребенок, для получения информации о наличии свободных мест в образовательных организациях;

— в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого проживает ребенок.

Неправомерные действия (бездействие) должностных лиц администрации района можно обжаловать в Комитет по образованию Санкт-Петербурга, прокуратуру района или в суд.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.