8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть проблемы расселения при сносе?

Добрый день!

У меня вопрос несколько перекликается с уже заданным на сайте, но проблема в другом.

Наш дом включен по итогам голосования в программу реновации 2017г., и в ДГИ тоже подтверждали, что именно так.

Летом нам показывали предварительно жилье, в которое предположительно нас будут расселять, но уже по программе метростроя. Условия в этих домах вообще не соответствуют условиям программы реновации: ни по отделке, ни по инфраструктуре, ни по площади (хотя общая площадь больше). На днях образовалась инициативная группа, стала собирать подписи, что готовы переехать в предлагаемое жилье при условии компенсации за ремонт.

И сейчас стали приходить в почтовые ящики так называемые смотровые на один из просмотренных летом домов.

В итоге представители местной Управы теперь утверждают, что наш дом будут сносить в связи со строительством метро, а не по реновации.

Нам кинули в ящик "смотровой" на однушку с обещанием выплаты компенсации после освобождения занимаемой жилплощади в размере около 370 с небольшим тысяч, в которой жилая площадь меньше действующей почти на 3 кв.м., но общая площадь там больше за счёт незначительного увеличения кухни, появления балкона и кладовки.

Когда стали задавать вопросы по поводу возможной доплаты за дополнительную комнату с рассрочкой по льготной ставке, то нам ответили, что мы идем под снос по программе метростроя, а не по реновации, т.е. "что нам это не грозит".

И что же мы теперь из-за этой программы метростроя должны переезжать в меньшую площадь без каких-либо гарантий?

У нас договор соцнайма, прописано 3 взрослых человека на общей площади 32 кв.м., жилая - 20,1 кв.м. (при попытке встать в очередь на улучшение нас в свое время не поставили, сославшись на документ, в котором были прописаны нормы жилья на одного члена семьи в размере 10 кв.м. общей площади).

И имеют ли право "смотровые" кидать в почтовый ящик; разве не должны вызывать в ДГИ для их вручения непосредственно в руки?

Заранее - большое спасибо за ответ!

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Изъятие собственности возможно исключительно при условии предварительного равноценного возмещения. Т.е. Вам должны дать либо квартиру не хуже (по всем параметрам, в т.ч. расположению), чем Ваша, либо реальную рыночную стоимость Вашей квартиры (т.е. за сколько ее сейчас можно продать).

По договору соцнайма же у людей выбор не особо богат — Вас могут «насильно» переселить в новое жилье в пределах города. Т.к. квартира не Ваша, то власти могут ее забрать, переселив Вас в другую квартиру (опять же — по соц. найму).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017