Как вернуть деньги, если арендодатель получил их и хочет сдать квартиру другому жильцу?

Добрый день.

Мы сняли квартиру. Оплачен первый месяц и депозит страховой. На руках график платежей (и договор), где указаны эти 2 платежа и стоит подпись арендодателя.

В дату заезда арендодатель позвонил и сказал, что хочет сдать квартиру другим людям. Из оплаченной суммы вернул половину, вторую обещает вернуть по факту сдачи другим людям. Ключи забрал.

Вопрос - если я не доверяю добросовестности арендодателя, как мне подстраховаться, чтобы точно получить вторую половину денег? Нужно ли для начала зафиксировать факт отсутствия доступа к объекту? В письменном виде меня не уведомляли о прекращении договора. В договоре не прописаны явно санкции за досрочное прекращение аренды со стороны арендодателя.

Дополнительный вопрос - какие шансы решить все в мою пользу, и что для этого надо сделать?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно почтой направить арендодателю заявление, в котором будет указано, что в связи с расторжением по его инициативе договора поднайма Вы предлагаете произвести полный расчет в срок до конца октября 2017 г.

  В тексте укажите, что оставшаяся сумма, которую Вам должен арендодатель, составляет ХХ рублей.

  Копию этого заявления оставьте себе, а первый экземпляр вышлите в его адрес заказным письмом.

  Квитанцию почтового отправления сохраните

Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо.