8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение нотариуса о приглашении 2-х свидетелей?

Нотариус для того чтоб открыть наследственное дело , говорит что необходимо чтоб пришли два свидетеля и подтвердили фактическое принятие наследство. С момента открытия наследства прошло более 10 лет, документы до этого не оформлялись.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Татьяна  нотариус  может  требовать свидителей подверждающий фактическое принятие наследство если  другим образом доказать факт принятие наследство не возможно.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Почему, я предлагала ей, что могу доказать это чеками об оплате за квартиру. Но она сказала что вызов свидетелей это такое правило.

Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Нотариус обязан совершать нотариальные действия на основании бесспорных доказательств и фактов. 

Нотариусу не предоставлено полномочий вызывать свидетелей для установления факта принятия наследства. К тому же присутствие посторонних лиц при совершении нотариального действия нарушает основы нотариального производства (нотариальная тайна).

Если на основании представленных Вами документов нельзя сделать однозначный вывод о принятии Вами наследства «фактически», то нотариуса должен отказать Вам и отправить Вас в суд для установлении данного факта в судебном порядке.

0
0
0
0

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Не очень понятно как свидетели помогут нотариусу установить факт принятия наследства. 

Обратитесь за разъяснениями в Нотариальную палату (лучше письменно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 24.10.2017