Правомерно ли решение нотариуса о приглашении 2-х свидетелей?

Нотариус для того чтоб открыть наследственное дело , говорит что необходимо чтоб пришли два свидетеля и подтвердили фактическое принятие наследство. С момента открытия наследства прошло более 10 лет, документы до этого не оформлялись.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Татьяна  нотариус  может  требовать свидителей подверждающий фактическое принятие наследство если  другим образом доказать факт принятие наследство не возможно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Почему, я предлагала ей, что могу доказать это чеками об оплате за квартиру. Но она сказала что вызов свидетелей это такое правило.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Нотариус обязан совершать нотариальные действия на основании бесспорных доказательств и фактов.

Нотариусу не предоставлено полномочий вызывать свидетелей для установления факта принятия наследства. К тому же присутствие посторонних лиц при совершении нотариального действия нарушает основы нотариального производства (нотариальная тайна).

Если на основании представленных Вами документов нельзя сделать однозначный вывод о принятии Вами наследства «фактически», то нотариуса должен отказать Вам и отправить Вас в суд для установлении данного факта в судебном порядке.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Не очень понятно как свидетели помогут нотариусу установить факт принятия наследства.

Обратитесь за разъяснениями в Нотариальную палату (лучше письменно).