Что делать, если ущерб от ДТП превышает 400 000 рублей, но постановление отменили?

Дтп 2 участника. Один выехал на встречку и совершил столкновение с моим автомобилем. Ущерб 600 тысяч. Страховая выплатила 400. Подали в суд на оставшуюся сумму на виновника, но в суде выяснилось, что постановление о его вине отменили, т.к. была плохая дорога и дтп произошло по вине дорожников.

Собственно вопросы: страховая теперь взыщет с меня выплаченные деньги?

Подавать ли в суд на дорожников сразу или дождаться решения суда?

Или назначить в суде экспертизу по виновности, ведь выезд на встречку все же был

Уточнение от клиента

Виновник не я, а другой автомобиль. Я двигался по своей полосе, а на встречку выехал он

, Валерий, г. Нижний Новгород
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Страховая компания не взыщет с Вас выплаченные 400 тыс. рублей, поскольку Вы не нарушали ПДД.

Виновники дорожники. Поэтому страховая вступит в отношения с дорожниками и будет взыскивать эти деньги с дорожников в порядке регрессного иска. Т.е. свои потери страховая возмещает за счет виновника.

Надо получить от ГИБДД постановление в отношении дорожников (постановление о привлечении к адм.ответственности или определение об отказе в возбуждении за истечением сроков давности).

После этого можете обратиться в суд к дорожникам и взыскать с них причиненный Вам ущерб в результате ДТП, хотя и Вы были первоначальным виновником.