Можно ли во время продажи квартиры одному из дольщиков подарить свою долю другому дольщику?

Здравствуйте. Вопрос такой: Продаём квартиру, 4дольщика. Можно во время продажи, одному из дольщиков подарить свою долю другому дольщику? Все родственники!

, Владимир, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Владимир, наверно перед продажей, а не во время.

Без проблем — один другому подарил (у него стало 1/2, а у двух других по 1/4),  а потом продавайте все вместе (3 продавца будет).

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте! Пока у собственника доли имеется право собствненности, он может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе и подарить. На дарение никакого согласия других собственников долей не требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.