Может ли дочь от первого брака после моей смерти делить недвижимость моей жены?

Добрый день! У меня такой вопрос- может ли дочь от первого брака после моей смерти делить недвижимость моей жены,и что можно сделать чтобы этого не произошло,

, Вадим, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Таким образом, дочь будет претендовать на долю в наследстве.

Если хотите ограничить круг наследников, то идите к нотариусу и пишите завещание.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

С уважением,

Лукин Андрей

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А при чем здесь Ваша дочь и имущество Вашей новой жены (не матери дочери)? Если я правильно понял, что дочь Ваша.

Если Вы имеете в виду совместно нажитое имущество, то можете брачный договор заключить, которым передать ей (жене) свое имущество либо соглашением о разделе имущества.

Либо завещание.