Какие декретные выплаты полагаются женщине ИП?

Добрый день. Подскажите, какие декретные выплаты, в каком размере и когда полагаются женщине ИП? И учитывается ли стаж с предыдущего места работы?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п.3. ст.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» адвокаты, индивидуальные предприниматели, …… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного ФЗ.
Если коротко, то Вы должны застраховаться в ФСС дополнительно (вступить с ними в добровольные отношения), заплатить взнос до 31.12 текущего года и в следующем году можете претендовать на пособие по БИР и выплату в связи с ранней постановкой на учет в ЖК.

Страховым случаем является день открытия больничного по БИР, который должен наступить в следующем году.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А если больничный уже есть и роды в этом году,то смысла заключать договор с фсс нет? Теперь только по родам в соцзащиту обращаться?

Да, уже смысла нет заключать договор с ФСС.

Обращайтесь в соцзащиту как безработная, можете претендовать на следующие пособия:

— единовременное пособие при рождении ребенка (16 350 рублей 33 копеек с 01.01.2017 г.)
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (613 рублей 14 копеек с 1.01.2017)
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком по минималке

С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
= минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;
= минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек.