8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие декретные выплаты полагаются женщине ИП?

Добрый день. Подскажите, какие декретные выплаты, в каком размере и когда полагаются женщине ИП? И учитывается ли стаж с предыдущего места работы?

23 октября 2017, 04:47, Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п.3. ст.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» адвокаты, индивидуальные предприниматели, …… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного ФЗ.
Если коротко, то Вы должны застраховаться в ФСС дополнительно (вступить с ними в добровольные отношения), заплатить взнос до 31.12 текущего года и в следующем году можете претендовать на пособие по БИР и выплату в связи с ранней постановкой на учет в ЖК.

Страховым случаем является день открытия больничного по БИР, который должен наступить в следующем году.

23 октября 2017, 05:32
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А если больничный уже есть и роды в этом году,то смысла заключать договор с фсс нет? Теперь только по родам в соцзащиту обращаться?

23 октября 2017, 06:25

Да, уже смысла нет заключать договор с ФСС.

Обращайтесь в соцзащиту как безработная, можете претендовать на следующие пособия:

— единовременное пособие при рождении ребенка (16 350 рублей 33 копеек с 01.01.2017 г.)
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (613 рублей 14 копеек с 1.01.2017)
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком по минималке

С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
= минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;
= минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек.

23 октября 2017, 06:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты, если я ИП?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты если я ИП. Взносы в ФСС заплатила в этом году в полном объеме но больничный мне дадут 20 декабря а роды ожидаются в конце февраля?
23 ноября 2019, 20:40, вопрос №2598277, София, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие виды выплат полагаются по законодательству работнику МЧС при выходе на пенсию?
При выходе на пенсию по старости .Работник (без погон) МЧС какие виды выплат полагаются по законодательству?
22 ноября 2017, 12:43, вопрос №1821265, Александр, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Какие декретные выплаты мне будут положены, если я буду работать 6 мес с зарплатой на полставки?
Если за два года на момент декретного отпуска официально я буду работать 6 мес с зарплатой на полставки , какие декретные выплаты мне будут положены? Заранее спасибо за ответ
13 октября 2017, 07:59, вопрос №1779197, Виктория, г. Ставрополь
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие декретные выплаты положены для ИП?
здравствуйте. какие декретные выплаты положены индивидуальному предпринимателю в рязанской области на первого ребенка и сколько они составят примерно?
12 декабря 2016, 13:52, вопрос №1471169, Виктория Вячеславовна Смолякова, д. Ковалинка
2 ответа
Все
Какие декретные выплаты при смене работы?
Здравствуйте! Какие декретные выплаты при смене работы? Если я ухожу по сокращению не доработав 17 дней до 1 года и устраиваюсь на новую работу, будет ли на новой работе учитываться стаж со старой при выплате 100% декретных. Спасибо!
24 февраля 2013, 10:56, вопрос №48499, Мария Орловская, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2017