Как быть и что нужно для совершения сделки при покупке ООО?

Здравствуйте, планирую сделку по покупке ООО, в связи с этим возник следущий момент: в решении о создании ООО написано что уставный капитал вносится в размере 50% на расчетный счет ООО, а остальная часть вносится в течении года. так вот: ПКО о внесении нет. Нотариус говорит что нужны пко, в противном случае зарегистрировать сделку неполучится, т.к уставный капитал не был оплачен соответствующим образом, предусмотренным решением о создании ООО. вопрос: как быть в такой ситуации?

, Рябенко Александр Сергеевич, г. Красноярск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Сделка по покупке ООО невозможна. ООО — это не имущество, не объект гражданско-правовых отношений, в отношении которого может быть осуществлена сделка купли-продажи. ООО — одна из организационно-правовых форм юридических лиц.
С юридической точки зрения возможна сделка по покупке доли в уставном капитале ООО у одного или нескольких участников, а также внесение будущим учредителем денежных средств или иного имущества в уставный капитал ООО.
Для получения полной и объективной консультации уточните суть сделки — Вы покупаете долю или вносите долю в уставный капитал.
Если отсутствует ПКО о внесении денежных средств в качестве оплаты доли в уставном капитале, то естественно, что доля участником не оплачена и нет предмета купли-продажи.
Выход — проверить хотя бы первоначально что представляет из себя ООО на предмет оценки предпринимательских рисков, а также благонадежность его руководителя и учредителей. Иначе можно столкнуться с мошенниками. При отсутствии нужных навыков и знаний, можно обратиться за дополнительной консультацией к юристу.

Рябенко Александр Сергеевич
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ! Уточняю: есть ООО с лицензией на право ведения медицинской деятельности( стоматология терапевтическая) где единственный учредитель и ген.директор в одном лице. Справки об отсутствии задолженности из налоговой прилагаются. я выкупаю 100% уставного капитала, ук исходя из решения о создании ооо составляет 10000, 50% из которых были внесены на расчетный счет, а 50% должны были (написано в решении) быть внесены в течении года, но, по факту, внесены видимо не были. и пко об этом отсутствует. вопрос: как можно выйти из этой ситуации.

но, по факту, внесены видимо не были

Рябенко Александр Сергеевич

Я не тоже экстрасенс и не могу гадать, не зная о какой фирме идет речь.
Посмотрите хотя бы здесь, здесь и здесь, введя ИНН или ОГРН, когда зарегистрировано ООО, оплачен или нет уставный капитал.
В любом случае, нужно предложить единственному учредителю оплатить уставный капитал и предоставить приходный кассовый ордер или платежное поручение. На практике ФНС обычно не проверяет наличие ПКО или платежного поручения, поэтому можно будет продолжить деятельность. Хотя это первый сигнал о том, что с организацией деятельности ООО не все в порядке. Что они тогда в балансе указывали и как сводили? Если доля не оплачена, то есть нет документов, подтверждающих это, то нет и предмета сделки, нечего покупать или продавать.