8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть и что нужно для совершения сделки при покупке ООО?

Здравствуйте, планирую сделку по покупке ООО, в связи с этим возник следущий момент: в решении о создании ООО написано что уставный капитал вносится в размере 50% на расчетный счет ООО, а остальная часть вносится в течении года. так вот: ПКО о внесении нет. Нотариус говорит что нужны пко, в противном случае зарегистрировать сделку неполучится, т.к уставный капитал не был оплачен соответствующим образом, предусмотренным решением о создании ООО. вопрос: как быть в такой ситуации?

, Рябенко Александр Сергеевич, г. Красноярск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Сделка по покупке ООО невозможна. ООО — это не имущество, не объект гражданско-правовых отношений, в отношении которого может быть осуществлена сделка купли-продажи. ООО — одна из организационно-правовых форм юридических лиц.
С юридической точки зрения возможна сделка по покупке доли в уставном капитале ООО у одного или нескольких участников, а также внесение будущим учредителем денежных средств или иного имущества в уставный капитал ООО.  
Для получения полной и объективной консультации уточните суть сделки — Вы покупаете долю или вносите долю в уставный капитал. 
Если отсутствует ПКО о внесении денежных средств в качестве оплаты доли в уставном капитале, то естественно, что доля участником не оплачена и нет предмета купли-продажи. 
Выход — проверить хотя бы первоначально что представляет из себя ООО на предмет оценки предпринимательских рисков, а также благонадежность его руководителя и учредителей. Иначе можно столкнуться с мошенниками. При отсутствии нужных навыков и знаний, можно обратиться за дополнительной консультацией к юристу.

1
0
1
0
Рябенко Александр Сергеевич
Рябенко Александр Сергеевич
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ! Уточняю: есть ООО с лицензией на право ведения медицинской деятельности( стоматология терапевтическая) где единственный учредитель и ген.директор в одном лице. Справки об отсутствии задолженности из налоговой прилагаются. я выкупаю 100% уставного капитала, ук исходя из решения о создании ооо составляет 10000, 50% из которых были внесены на расчетный счет, а 50% должны были (написано в решении) быть внесены в течении года, но, по факту, внесены видимо не были. и пко об этом отсутствует. вопрос: как можно выйти из этой ситуации.

но, по факту, внесены видимо не были

Рябенко Александр Сергеевич

Я не тоже экстрасенс и не могу гадать, не зная о какой фирме идет речь. 
Посмотрите хотя бы здесь, здесь и здесь, введя ИНН или ОГРН, когда зарегистрировано ООО, оплачен или нет уставный капитал. 
В любом случае, нужно предложить единственному учредителю оплатить уставный капитал и предоставить приходный кассовый ордер или платежное поручение. На практике ФНС обычно не проверяет наличие ПКО или платежного поручения, поэтому можно будет продолжить деятельность. Хотя это первый сигнал о том, что с организацией деятельности ООО не все в порядке. Что они тогда в балансе указывали и как сводили? Если доля не оплачена, то есть нет документов, подтверждающих это, то нет и предмета сделки, нечего покупать или продавать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
700 ₽
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Дата обновления страницы 23.10.2017