Что делать, если отпал задний бампер с номером авто при совершенном ДТП?

Ехал на трассе, налетел на кочку и у заднего бампера вырвало крепления. Обратно его поставить не смог, так же не было места куда можно было бы прикрепить гос номер. Кинул бампер в багажник и поехал дальше. При въезде в город остановили ДПС и выписали протокол и направление в суд. При них кое как приделал бампер, который потом снова отвалился. Сказали что раз ранее не совершал такое нарушение, то отделаюсь штрафом. Передний номер был на месте. Можно ли как нибудь избежать штрафа и лишения?

, Илья, г. Новокузнецк
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Сотрудники ГИБДД должны были квалифицировать Ваше деяние как административное правонарушение, предусмотренное частью второй ст. 12.2 КоАП РФ, санкция которого предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Если сотрудниками ГИБДД не были нарушены процессуальные нормы при оформлении документов, то избежать наказания маловероятно.
В судебном заседании целесообразно будет акцентировать внимание на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, которые позволят рассчитывать на наказание в виде штрафа.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья.

Радуйтесь, если отделаетесь штрафом по ст.12.2 КоАП, потому что вам еще можно и скрытие с места ДТП добавить, а там ответственность куда строже: лишение прав от одного до полутора лет либо арест до 15 суток.

На штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления есть 50% скидка.

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Илья!

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

На первый раз Вам назначат штраф. В течение 20 дней со дня вынесения постановления штраф может быть оплачен 50%.