Как оплатить долг в МФО без процентов и что для этого нужно?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня знакомый взял денежные средства в быстро займах , потом пошли проблемы с работой не смог платить, сейчас выставили за место 70000 тысяч 216000 , можно ли как то вернуть тлько то сто было взято? Зарание спасибо за ответ

, Потехина Яна Ивановна, г. Омск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Яна Ивановна. Как выставили долг? Если претензия — опалтите 100000. Если судебный приказ — отменяйте, пусть обращаются с иском. Если иск есть или будет — пишите возражения, говорите о несоразмерности пени и ходатайствйте о ее уменьшении в порядке ст. 333 ГК РФ. В любом случае, чтобы ответить более определенно, необходимо знать подробности, на какой стадии взыскание. Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Яна Ивановна

Ждать суда,  а в суде попытаться снизить проценты за пользование кредитом.

С уважением, Юридическая компания «ЦВД-ОМСК

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Нельзя. Согласно части 1 статьи 809 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Начисленная сумма является процентом за пользование кредитом и законна. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании