8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит водителю за отказ от медицинского освидетельствования?

Останавливают инспекторы дпс,нет страховки,оформляют,далее,подходит для расписки в протоколе,расписался,просит показать багажник,показываю,спрашивает как себя чуствую,я говорю хорошо,он говорит дыхни,я дыхнул на него,он такой в трубочку не хотите дыхнуть,я говорю без проблем,проходим в машину,останавливают 2-х понятых,дышу,по нолям,он такой странно,вызвал ещё наряд,для предоставления ещё одного прибора,операция повторяется,остановка двух понятых,в итоге уже вдруг откуда не возьмись выходит 0.11 можно 0.16,они составляют протокол,оказалось,что чек вышел не той датой,просит ещё раз дунуть,дую уже 0.12,получается я 3 раза дул,получается если меньше 0.16,то водитель считается трезвый,он говорит ну ничего поедем на мед освидетельствование,я говорю зачем,если я себя хорошо чуствую,и показатели в норме,он говорит тоесть вы не хотите ехать,я говорю нет,зачем,я уже вам 3 раза дыхнул,ещё и в разные приборы,он такой отказываетесь,Я да.Не хочу терять время с вами,в итоге забрали машину на штраф стоянку,якобы до полного отрезвления,хотя я трезвый.назначили суд,хотел спросить,всё ли правильно я сделал,и лешат ли меня прав,за отказ от медецинского освидетельствования?

Показать полностью
Уточнение от клиента

С утра собираюсь пройти мед осмотр,на наркотики,как я понял,когда отправляяют на мед экспертизу,проверяют и на них,то есть я мог от них отказаться,скажу что испугался потому что меня инспекторм заставлял дышать 3 раза,наркотики на сколько я знаю за день два не выветриваются,я уверен что чистый,в принципе не употребляю,поможет ли мне как то это справка на наркотики,получается я дыхнул,нормально,мог не поехать на мед освидетельствование,потому что испугался проходить на наркотики,а тут я предоставлю эту справку,есть шансы что она мне поможет?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста,что мне делать и что может мне помочь?

Уточнение от клиента

Хорошо,подскажите,это нормально что я дыхну первый раз,прибор показал ноль,они вызвали ещё наряд с другим алкотостером,дыхнул,была неправильная дата,и он заставил ещё раз дыхнуть.Это нормально?ещё кое что,второй раз я дышал с понятыми,а вот третий,просто в машине,бз понятых,он ещё побежал за понятыми что бы они в новом чеке расписались?это зацепка или нет,имеет ли право что я дышал третий раз без понятых,а второй с неправильной датой

, Алексадр, г. Петрозаводск
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Александр! Не следовало вам отказываться от освидетельствования, ведь опьянение бывает не только алкогольным, но и наркотическим, например. И прибором оно на посту не выявляется, а сотрудник ГИБДД при наличии у него подозрений вправе отправить водителя на такое освидетельствование. 

Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения

Водитель транспортного средства обязан:

По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Часть 1.1 статьи 27.12

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

 Часть 6.1   статьи 27.12

Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Часть 6 статьи 5 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) 

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да. Если Документы сотрудниками составлены правильно то Вас Скорее всего лишат прав и оштрафуют за отказ от  медицинского освидетельствования на состояние опьянения

0
0
0
0

Нет, справка не поможет, так как Вас привлекают не за нахождение в состоянии опьянения а за отказ от освидетельствования на состояние опьянения. Это разные статьи. 

1
0
1
0

Смотреть материалы дела и искать в них недостатки в составлении и оформлении документов, иначе никак 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.10.2017