8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли нотариальная доверенность до наступления совершеннолетия ребенка на выезд за границу?

Добрый день. Ребенок едет в Китай без родителей а с руководителем группы, так как такие выезды могут быть частыми (а руководитель меняться), можно ли сделать нотариальную доверенность где ответственный будет руководитель группы без паспортных данных конкретного человека, а срок действия доверенности до наступления совершеннолетия ребенка

, Светлана, г. Владивосток
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезде в РФ» несовершеннолетний может пересечь границу Рф либо с законным представителем (родитель, усыновитель, опекун, попечитель) либо при наличии нотариально заверенного согласия родителя на эту поездку.

В законе указано, что в согласии должен быть оговорен срок поездки и государства, которые ребенок будет посещать. Ничего не сказано о данных на сопровождающего. В имеющихся образцах согласия просто указаны ФИО сопровождающего. Это еще зависит от того, как нотариус понимает ситуацию.

Имеется письмо Федеральной нотариальной палаты от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01ТВ, в котором изложено мнение о том, как оформляется данное согласие. Это письмо является прямым руководством к действию нотариусов. ФНП считает, что согласие должно выдаваться на конкретную поездку: " согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств."; " срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается  таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Семейное право
Может нужна какая-то доверенность от родителей?
Моя близкая знакомая хочет что-бы её 14 летняя дочь поехала со мной в Москву на каникулах. В июне. Мне 56 лет. Какие нужны документы от родителей чтоб не было проблем с законом во время поездки? Мы не родственники. Просто дружим семьями много лет и мне доверяют. Во время поездки придётся жить на съемной квартире. Хотелось бы всё оформить как положено. Может нужна какая-то доверенность от родителей?
, вопрос №4057933, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017