Нужна ли нотариальная доверенность до наступления совершеннолетия ребенка на выезд за границу?

Добрый день. Ребенок едет в Китай без родителей а с руководителем группы, так как такие выезды могут быть частыми (а руководитель меняться), можно ли сделать нотариальную доверенность где ответственный будет руководитель группы без паспортных данных конкретного человека, а срок действия доверенности до наступления совершеннолетия ребенка

, Светлана, г. Владивосток
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезде в РФ» несовершеннолетний может пересечь границу Рф либо с законным представителем (родитель, усыновитель, опекун, попечитель) либо при наличии нотариально заверенного согласия родителя на эту поездку.

В законе указано, что в согласии должен быть оговорен срок поездки и государства, которые ребенок будет посещать. Ничего не сказано о данных на сопровождающего. В имеющихся образцах согласия просто указаны ФИО сопровождающего. Это еще зависит от того, как нотариус понимает ситуацию.

Имеется письмо Федеральной нотариальной палаты от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01ТВ, в котором изложено мнение о том, как оформляется данное согласие. Это письмо является прямым руководством к действию нотариусов. ФНП считает, что согласие должно выдаваться на конкретную поездку: " согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств."; " срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается  таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.