232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если напишу заявление в суд, каким образом я верну деньги, которые занял другу?

Здравствуйте,такой вопрос:

Занял я другу(у него условка)200 тысяч,есть переписка,и рассчетная история по карте в качестве доказательства

Уже прошел месяц после его срока

Если я напишу заявление в суд,каким образом я верну с него долг?

23 Октября 2017, 01:48, вопрос №1788440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
500
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данила! Суд, если докажете факт займа и наступление срока возврата, примет решение о взыскании с должника суммы долга и процентов. выдаст вам исполнительный лист, который необходимо будет передать судебным приставам, а они, в свою очередь, будут взыскивать долг способами установленными в законе.

23 Октября 2017, 02:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 481отзыв

Здравствуйте, Данила. Поскольку договор займа по факту не заключался, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании несновательного обогащения. При подаче искового заявления рекомендую одновременно подать ходатайство о наложении ареста на имущество и банковский счет (карту). Тем более, что история взаиморасчетов имеется, соответственно, имеются и реквизиты счета. Как правило, наложение ареста на карту стимулирует исполнить обязательство. Потребуется подготовка иска — обращайтесь.

23 Октября 2017, 03:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
335
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

я так полагаю что расписки нет о займе?

ничего страшного. вам необходимо обратится в отделение полиции (по месту где производилась передача денежных средств) с заявлением о привлечении по факту мошенничества, с приложением переписки. ваша товарища, пригласят для дачи объяснений, где он скорее всего, скажет, что да, занимал, отдам в такие-то сроки. 

после чего вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уд, в котором будут изложены его объяснения. выжидаете указанный им срок о возврате ден.средств, и потом смело подаете иск в суд о взыскании задолженности, % за пользование.

23 Октября 2017, 04:22
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут