Какое наказание грозит водителю, если он скрылся с места ДТП?

Здравствуйте! Заезжал на мойку и не прошел по высоте. Повредил фасад потолка мойки (незначительно) и машину. Уехал. Через 2 дня-звонит дпсник и говорит что скрылся с места ДТП. Повреждения (незначительные-являются дтп? В Гаи написал объяснительную. Сказали будет суд. Проконсультируйте -что говорить на суде? . Заранее спасибо.

, Алла, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам необходимо предоставить для ознакомления протокол.  Чтобы не лишили права управления ТС нужно защищаться и обжаловать.  Я имею опыт по обжалованию решений ГИБДД. Можем обсудить в чате напишите мне.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! оспаривать, а лучше попробовать добиться чтобы судья переквалифицировал статью.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Чтобы определиться с пояснениями в суде нужно вначале узнать предъявляли ли к Вам какие-то претензии владельцы мойки? Как Вы с ними определились на месте, как оттуда уехали и кто в итоге сообщил о происшествии в ГИБДД?

Вам необходимо предоставить для ознакомления протокол. Чтобы не лишили права управления ТС нужно защищаться и обжаловать. Я имею опыт по обжалованию решений ГИБДД

Квон Дмитрий

это прекрасно, однако решение в данном случае принимает не ГИБДД а суд, при этом КОАП РФ не предусматривает возможности обжалования протокола, обжаловать можно будет постановление суда в вышестоящий суд, на данный момент обжаловать вообще нечего так как нет решения по делу.