Внезапно умер директор ооо

Добрый день, вопрос такой внезапно умер директор партнера компании, есть доверенность нотариально-заверенная полная на предоставления интересов от ООО, может ли ООО продолжать выполнять обязательства по договорам перед третьими лицами ? Могут ли проходить операции по расчетному счету? Если нет то какая ответсвенность перед законом???

, Иванов Иван, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

может ли ООО продолжать выполнять обязательства по договорам перед третьими лицами? Могут ли проходить операции по расчетному счету?

Иванов Иван

Да обязательства и операции по счёту могут проходить в обычном режиме так как директор это исполнительный орган ООО, а ООО не ликвидировано и продолжает участвовать в гражданском обороте.

Участники назначат другого директора и всё.

То же относится и к доверенности, она продолжает действовать так как ООО не ликвидировано и не прекращено.

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, вопрос такой внезапно умер директор партнера компании, есть доверенность нотариально-заверенная полная на предоставления интересов от ООО, может ли ООО продолжать выполнять обязательства по договорам перед третьими лицами? Могут ли проходить операции по расчетному счету? Если нет то какая ответсвенность перед законом???

Иванов Иван

Иван, добрый день! Да, вполне может если срок доверенности не истек и она не отменена новым законным представителем ООО (директором)ст. 188 ГК

1. Действие доверенности прекращается вследствие:1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

как видите доверенность выданная от ЮЛ не прекращается со смертью его директора, а ЮЛ насколько понял никуда не делось в вашем случае

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Иван, добрый день.

Смерть директора никак не влияет на деятельность ООО, так как ООО — это самостоятельный участник правоотношений.

Ответственности перед законом нет, доверенность действует, так как выдана ООО (исходя из ст. 188 ГК РФ).

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

 1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Могут ли проходить операции по расчетному счету?

Иванов Иван

Иван, ЭЦП с правом подписи платежных поручений есть у кого-то кроме директора?

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

ЭЦП ДЕЙСТВУЕТ

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Иван! Доверенность является односторонней сделкой (п.2 ст. 154 ГК РФ). В договоре  (двусторонней сделке) стороной выступает само Общество, а не директор, который только представляет интересы ООО (п.1 ст. 53 ГК РФ). Поэтому в связи с его смертью действие договора и доверенности не прекращается.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2007 г. N 8522/07

В соответствии с пунктом 4 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается в связи с прекращением юридического лица, от имени которого выдана доверенность, поэтому довод налогового органа о прекращении действия доверенности после смерти директора общества, выдавшего доверенность, неправомерен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

может ли ООО продолжать выполнять обязательства по договорам перед третьими лицами ?

Иванов Иван

Да может так само ООО не прекратило свою деятельность.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Могут ли проходить операции по расчетному счету?

Иванов Иван

А вот с этим сложнее. Никто за директора текущие платежные поручения не может подписывать. Если такие полномочия не прописаны в доверенности и образец подписи данного лица не удостоверен в Банке.

На мой взгляд ЭЦП тоже нельзя пользоваться, если оформлен на умершего директора.

У человека на каторого есть доверенность

Иванов Иван

В этом случае данный человек может действовать от имени ООО, в том числе подписывать ЭЦП платежные документы, пока новый директор не отзовет доверенность или не истечет срок действия доверенности.