Как оформить квартиру, покупаемую мною, чтобы супруг не имел на неё права?

я состою в браке и хочу купить квартиру на свои деньги. Как оформить договор,чтобы супруг не имел право на эту квартиру.

, Елена, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена. Заключите брачный договор.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена !

хочу купить квартиру на свои деньги

Елена, это деньги Вам подаренные, полученные в порядке наследования и т.д.?

Один из  вариантов, чтобы квартира была Вашей личной собственностью, это покупка квартиры на денежные средства, полученные в дар, в порядке наследования, от продажи Вашего личного имущества (например, добрачного) и т.д. При этом, если деньги получены в дар, то в договоре дарения, как вариант, необходимо прописать, что на покупку недвижимости.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно заключить с мужем брачный договор, где указать, что данная квартира будет являться только вашей собственностью. Нужно обращаться к нотариусу. Иначе квартира будет считаться общей совместной собственностью Или оформлять как дарения, но это рискованно, и вряд ли продавец согласится, кроме того муж все равно сможет признать сделку недействительной.

Если совсем нет другого выхода, можно оформить с надёжным родственником или знакомым договор дарения денег в простой письменной форме, чтобы сумма дарения совпадала с суммой покупки, и тогда в случае раздела имущества можно будет в судебном порядке доказать, что квартира является только вашей собственностью, но это тоже не гарантированно

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Есть два варианта, какой выбрать решать вам:

1) Заключить брачный договор.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2) Заключите с супругом соглашение о разделе имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.