Имеет ли право суд отказать в принятии иска о расторжении договора КП с юр лицом?

Здравствуйте скажите имеет ли право суд отказать в принятии искового заявление о расторжении договора купли продажи с юр лицом, ссылаясь что не соблюдены условия урегулирования... я так понимаю не писали претензию непосредственно им.. но почему мы не можем и без этого подать в суд

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Уочните в договоре, может у вас претензионный порядок предусмотрен. В случае несоблюдения, вы лишаете 2-ую сторону на добровольный порядок исполнения. В арбитражном процессе претензионный порядок уставлен АПК и является обязательным.

Но наверное суд определения об отказе не выносил, а вернул исковое заявление.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре вообще такого пункта нету

Михаил Гурьев
Юрист
По некоторым категориям дел обязателен претензионный порядок.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как понять мы под какую категорию попадаем?

Людмила Гусарова
Юрист

Если суд вернул исковое заявление, то наверняка у Вас в договоре был прописан досудебный порядок урегулирования споров. Таковы требования законодательства и, скорее всего, условия заключенного Вами договор

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в договоре нету такого прописания? Вообще пункта о расторжении и урегулировании ничего не прописана

Если Вы продаете иск в арбитражный суд, то это обязательная процедура

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.

 Согласно п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК,  арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что

истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 222 ГПК РФ,  суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы юридическое лицо, до претензионный порядок обязателен. Если физическое, то необязателен, но он может быть предусмотрен договором.

Здесь нужно смотреть ваш договор и содержание определения об оставлении иска без рассмотрения. Но в любом случае, даже если обжаловать это определение, то это займёт меньше времени, чем направить претензию и после этого подать иск заново

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

мы физ лицо, я посмотрела еще раз договор там такого пункта нету, об урегулировании и расторжении

А что сказано в определении суда? И в чём суть иска, какой договор вы требуете признать недействительным?