Как вернуть вещественные доказательства из полиции, если прошло более 4 месяцев?

Подавал заявление по 167.1 УК РФ, в качестве вещественного доказательства отдал телефон, спустя некоторое время отказали в возбуждение уголовного дела, и вместо него административное. Телефон я не забрал, потому как думал что должны вернуть или известить, а попасть было сложно на приём. Должны ли они были известить и вернуть? И можно ли вернуть спустя более 4 месяцев?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер..

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

КоАП РФ, Статья 26.6. Вещественные доказательства

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.
2. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.
3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Вам нужно узнать кто из сотрудников полиции выносил решение, о привлечении к административной ответственности лица, совершившего в отношении Вас административное правонарушение и на его имя написать заявление о возврате вещественного доказательства. Кроме того в постановлении о привлечении к административной ответственности должно было быть указанно, о решении в отношении вещественного доказательства. Либо обратитесь с заявлением на начальника полиции по данному факту, и если он не примет решение по Вашему заявлению, то обратитесь с жалобой в прокуратуру...

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть можно написать письмо в тот отдел полиции?

Вам нужно узнать кто из сотрудников полиции выносил решение, о привлечении к административной ответственности лица, совершившего в отношении Вас административное правонарушение и на его имя написать заявление о возврате вещественного доказательства. Кроме того в постановлении о привлечении к административной ответственности должно было быть указанно, о решении в отношении вещественного доказательства. Либо обратитесь с заявлением на начальника полиции в отдел в который подавали заявление, по данному факту, и если он не примет решение по Вашему заявлению, то обратитесь с жалобой в прокуратуру...