8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть вещественные доказательства из полиции, если прошло более 4 месяцев?

Подавал заявление по 167.1 УК РФ, в качестве вещественного доказательства отдал телефон, спустя некоторое время отказали в возбуждение уголовного дела, и вместо него административное. Телефон я не забрал, потому как думал что должны вернуть или известить, а попасть было сложно на приём. Должны ли они были известить и вернуть? И можно ли вернуть спустя более 4 месяцев?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер..

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

 
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

КоАП РФ, Статья 26.6. Вещественные доказательства

 
1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.
2. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.
3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Вам нужно узнать кто из сотрудников полиции выносил решение, о привлечении к административной ответственности лица, совершившего в отношении Вас административное правонарушение и на его имя написать заявление о возврате вещественного доказательства. Кроме того в постановлении о привлечении к административной ответственности должно было быть указанно, о решении в отношении вещественного доказательства. Либо обратитесь с заявлением на начальника полиции по данному факту, и если он не примет решение по Вашему заявлению, то обратитесь с жалобой в прокуратуру...

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть можно написать письмо в тот отдел полиции?

Вам нужно узнать кто из сотрудников полиции выносил решение, о привлечении к административной ответственности лица, совершившего в отношении Вас административное правонарушение и на его имя написать заявление о возврате вещественного доказательства. Кроме того в постановлении о привлечении к административной ответственности должно было быть указанно, о решении в отношении вещественного доказательства. Либо обратитесь с заявлением на начальника полиции в отдел в который подавали заявление, по данному факту, и если он не примет решение по Вашему заявлению, то обратитесь с жалобой в прокуратуру...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017