364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как установить процент утраты трудоспособности по военной травме?

Я военнослужащая войск национальной гвардии( бывшие внутренние войска), звание старшина. В настоящий момент в процессе увольнения по состоянию здоровья. Категория годности "В" - военная травма. Все документы заверены главным клиническим госпиталем наших войск. Была тяжелая травма колена, лечилась 5 лет по госпиталям, состояние ухудшилось, ввк признали ограниченно годной. Ходила на консультацию для установления инвалидности, сказали на инвалидность по гражданским меркам мое состояние не тянет, но посоветовали установить процент утраты трудоспособности. Как мне это сделать и какой процент установят, хотя бы примерно. Ведь по факту работы я лишилась, а никаких выплат от армии не получила.

27 Октября 2017, 14:25, вопрос №1788286
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1321ответ
  • 625отзывов

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Согласно

Методическим указаниям по определению причин инвалидности (утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161)

При определении группы инвалидности ВТЭК всегда должна устанавливать причину инвалидности. От причины инвалидности во многих случаях зависит право на пенсию, ее размер и различные льготы.

ВТЭК устанавливает следующие причины инвалидности:

общее заболевание;

трудовое увечье;

профессиональное заболевание;

инвалидность с детства;

ранение (контузия, увечье), полученное при защите СССР;

ранение (контузия, увечье), полученное при исполнении обязанностей военной службы;

заболевание, связанное с пребыванием на фронте;

увечье, полученное в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы;

заболевание, не связанное с пребыванием на фронте (заболевание получено в период прохождения военной службы);

заболевание, полученное при исполнении обязанностей воинской службы.

Причина инвалидности в приведенных выше формулировках записывается в соответствующих графах акта освидетельствования во ВТЭК, в справке ВТЭК и в выписке из акта освидетельствования во ВТЭК.

Все документы, послужившие основанием для установления причины инвалидности, записываются в акт освидетельствования.

Пишите рапорт на провоедение медико-социальной экспертизы для установления степени вашего увечья и группы инвалидности.

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Размеры пенсий по инвалидности, назначаемые бывшим военнослужащим дифференцируются, во-первых, в зависимости от причин инвалидности, а во-вторых, в зависимости от степени утраты трудоспособности, т.е. группы инвалидности, и устанавливаются в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии.

В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий по инвалидности, включается:

1) Оклад по последней штатной воинской должности (должности), которую занимал военнослужащий на день увольнения;

Оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения военнослужащего;

Процентная надбавка за выслугу лет, исчисленная из этих окладов.

27 Октября 2017, 14:37
q Отблагодарить
0 0
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. как я поняла, критерии для определения инвалидности военнослужащим отличаются от критериев для определения инвалидности гражданским лицам?

Ирина

Да, тем более, у вас не производственная а военная травма — то есть травма, полученная в период прохождения службы.

27 Октября 2017, 15:40
Ирина
клиент, г. Астрахань

Спасибо. А эти критерии где-нибудь можно изучить? Травма даже не в период, а при исполнении обязанностей военной службы во время боевого дежурства. Если просто в период это не военная травма.

27 Октября 2017, 15:44
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я как раз и собираюсь установить инвалидность по причине Военная травма. Все документы на руках и все выписки тоже. Сама травма тоже освидетельствованна на ввк как тяжелая. Получается мне все это надо делать уже после увольнения или можно сейчас, пока еще не уволена?

Ирина

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации — в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей;

Статья 51. Обращение за назначением пенсий

Лица, указанные в статье 2 настоящего Закона, и члены их семей с заявлениями о назначении пенсий в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» обращаются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их жительства.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Обращаетесь в пенсионный фонд по месту вашего жительства за назначением пенсии с приложением всех документов, какие у вас есть.

27 Октября 2017, 15:45
Ирина
клиент, г. Астрахань

Разве положена пенсия только лишь потому, что меня уволили по болезни? Пенсия положена при минимальной выслуге в 20 лет. Слава Богу льготная 20-ка у меня есть.

27 Октября 2017, 15:49
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Разве положена пенсия только лишь потому, что меня уволили по болезни? Пенсия положена при минимальной выслуге в 20 лет. Слава Богу льготная 20-ка у меня есть.

Ирина

Компенсация по инвалидности же — в дополнение к пенсии.

27 Октября 2017, 15:57
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Письменный отказ обязательно нужно получить и потом обжаловать. Но пи льётся проходить либо дополнительную экспертизу либо повторно к ним ложиться. 

27 Октября 2017, 16:02
Ирина
клиент, г. Астрахань

Спасибо, я все поняла.

27 Октября 2017, 16:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

Все дело в том, что Вам может быть установлена инвалидность по причине военная травма без установления процента утраты трудоспособности, при чем отсутствие процента утраты трудоспособности никак не влияет на получением Вами всех необходимых мер социальной поддержке по основанию инвалид вследствие военной травмы.

Вопрос Военнослужащие находятся в заведомо худшем положении, чем гражданские лица, т. к. ежемесячные выплаты вследствие получения военной травмы они могут получить только по решению суда (а не в заявительном порядке), а сложившаяся судебная практика по этому вопросу отсутствует. 

Ответ В ст. 1084–1094 Гражданского кодекса РФ определен общий порядок возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Конкретные механизмы по реализации указанного порядка устанавливаются соответствующими федеральными законами и нормативными правовыми актами.

Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изм. и доп.) установлен порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей. Руководствуясь данным Федеральным законом, Правительство РФ утвердило Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

Условия и порядок компенсационных выплат бывшим военнослужащим определены Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (с изм. и доп.; далее – Закон № 52-ФЗ). 

Согласно ст. 5 Закона № 52-ФЗ размер страховых сумм, выплачиваемых военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам, зависит от тяжести установленной им группы инвалидности и тяжести полученного в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии). 

“Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба” (п. 1 ст. 11 Закона № 52-ФЗ). 

Таким образом, страховые выплаты бывшим военнослужащим и лицам, приравненным к ним по обязательному государственному страхованию, не зависят от степени утраты профессиональной трудоспособности.

 В связи с этим в настоящее время ни один из действующих нормативных правовых актов не возлагает на учреждения МСЭ право устанавливать бывшим военнослужащим степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах вследствие увечий (ранений, травм, контузий) либо заболеваний, полученных в период прохождения военной службы. 

В свою очередь, критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности лицам, проходившим службу в вооруженных силах, в законодательстве РФ отсутствуют. 

Таким образом, действующими нормативными правовыми актами не определен порядок установления бюро МСЭ степени утраты профессиональной трудоспособности вышеназванной категории граждан.

Источник: https://www.zdrav.ru/question/4294648639-qqess2-09-m9-15-09-2009-poryadok-ustanovleniya-stepeni-trudosposobnosti-voennoslujashchim

сказали на инвалидность по гражданским меркам мое состояние не тянет,

Речь шла видимо об инвалидности по общему заболеванию.

но посоветовали установить процент утраты трудоспособности.

Если речь идет об инвалидности по основанию «военная травма», здесь процент утраты трудоспособности не устанавливается.

Вам в любом случае, необходимо собрать все необходимые документы и обратиться в МСЭК, по вопросу установления инвалидности «военная травма», в случае отказа обжаловать его в вышестоящее бюро МСЭК или в суд.

Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17«Об утверждении разъяснения „Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности“

2. Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы определяют причины инвалидности, применяя следующие формулировки, предусмотренные законодательством Российской Федерации:

общее заболевание;

инвалид с детства;

профессиональное заболевание;

трудовое увечье;

военная травма;

заболевание получено в период военной службы;

заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;

заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

заболевание связано с аварией на ПО „Маяк“;

заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на ПО „Маяк“;

заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;

заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

3. Причина инвалидности с формулировкой „общее заболевание“ определяется в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или увечий, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска и иными обстоятельствами, указанными в настоящем разъяснении.

При определении причины инвалидности с формулировкой „военная травма“ в акте освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы в обязательном порядке указываются все документы, послужившие основанием для вынесения решения: свидетельство о болезни; справка ВВК; справки военно-медицинских учреждений, подтверждающие пребывание бывшего военнослужащего на излечении; выписки из истории болезни с указанием диагноза; справки о ранении или несчастном случае; документы, подтверждающие факт пребывания на фронте, в партизанском отряде, в плену, на военной службе (удостоверение участника Великой Отечественной войны, красноармейская книжка, военный билет, справки военных комиссариатов о прохождении военной службы, в том числе об участии в боевых действиях); справки о полученном на фронте награждении, благодарности командования; справки Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива, если в них имеются указания на увечье (ранение, травму, контузию), заболевание.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12130886/#ixzz4whyPucHk

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772.Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. 
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. 
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

27 Октября 2017, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Астрахань

Я как раз и собираюсь установить инвалидность по причине Военная травма. Все документы на руках и все выписки тоже. Сама травма тоже освидетельствованна на ввк как тяжелая. Получается мне все это надо делать уже после увольнения или можно сейчас, пока еще не уволена?

27 Октября 2017, 15:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Я как раз и собираюсь установить инвалидность по причине Военная травма. Все документы на руках и все выписки тоже. Сама травма тоже освидетельствованна на ввк как тяжелая. Получается мне все это надо делать уже после увольнения или можно сейчас, пока еще не уволена?

Это Ваше право, установление инвалидности не связано тем, уволены Вы или нет, получить инвалидность Вы можете при достаточности подтверждения получения военной травмы, это главное основание, конечно можете и сейчас.

Уточнение клиента

Я хочу добиться хоть каких-то выплат. Пока по факту нет никаких.

Установите инвалидность вследствие военной травмы будет.

И удостоверение выдадут по статье 14 ФЗ «О ветеранах» и  пенсию назначат, как приравненной к инвалидам ВОВ 1941-1945 гг., и льготы по статье 14 Федерального закона «О ветеранах» и ЕДВ как льготнику.

27 Октября 2017, 15:55
Ирина
клиент, г. Астрахань

Вот ее и пытаюсь установить) Врач который оформляет документы в мсэ сказал, что не дадут инвалидность. В общем мне в любом случае надо письменный отказ мсэ правильно? Чтобы обжаловать его.

27 Октября 2017, 16:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Про эти выплаты я знаю. 2 млн выплачивают по военной травме, если ставят категорию Д -негоден к военной службе. У меня В-ограниченно годен, но военнослужащие до звания прапорщик с категорией В подлежат увольнению по состоянию здоровья. А 2 млн при этом не получают.

Я Вам выше уже ответил, что в случае установления инвалидности вследствие военной травмы, Вы будете приравнены по мерам социальной поддержки к инвалидам Великой Отечественной войны.

27 Октября 2017, 15:58
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-veteranah/» title=«Закон » О="" ветеранах""="">[Закон «О ветеранах»]

[Глава II][Статья 14]
1. Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) — 3) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

5) внеочередная установка квартирного телефона;

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

9) утратил силу. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

10) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

11) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе прохождение ежегодной диспансеризации) в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

12) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

13) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если инвалид войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

14) утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

15) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

16) профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

17) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней в году. Инвалидам войны I и II групп при недостаточности ежегодного и ежегодного дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторно-курортные организации и обратно разрешается выдавать листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка;

18) — 27) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

28) внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания;

29) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

2. Ликвидация госпиталей ветеранов войн допускается только по решению Правительства Российской Федерации.

3. Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

27 Октября 2017, 16:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пенсионным фондом выплачивается ежемесячная денежная выплата:

Таблица размеров ЕДВ отдельным категориям граждан Российской Федерации с 1.02.2017

Инвалиды войны
5 054,11 руб.

http://www.pfrf.ru/branches/pe...


27 Октября 2017, 16:02
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Спасибо, я все поняла.

Выше я указал порядок обжалования отказа МСЭК, согласно приказу.

27 Октября 2017, 16:04
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
 Я теперь буду пробовать получить инвалидность именно по военной травме, а не по общему заболеванию.

Совершенно верно, т.к. по данному основанию мер социальной поддержки намного больше и они более весомые, чем у инвалидов по общему заболеванию.

27 Октября 2017, 16:16
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
721
ответ
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегами.

После увольнения с военной службы Вам нужно обратиться в военный комиссариат для получения направления на медико-социальную экспертизу, которая определит есть ди у Вас показания для установления группы инвалидности.

При установлении инвалидности МСЭ должна установить и процент утраты трудоспособности.

В настоящее время Вам этот показатель не нужен.

Обязательность установления процента утраты трудоспособности подчеркнута в Информационном письме:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 9575-АО

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N ЛЧ-09-23/13281

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 18 декабря 2003 года

С 1 января 2004 года вступают в силу положения Федеральных законов от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» о назначении пенсий по инвалидности в соответствии с ограничением способности к трудовой деятельности I, II и III степени.
В связи с этим Минтруд России и Пенсионный фонд России предлагают органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации поручить учреждениям государственной службы медико-социальной экспертизы по освидетельствованиям, произведенным с 1 января 2004 года,одновременно с установлением группы инвалидности выносить заключения об определении степени ограничения способности к трудовой деятельности.
До утверждения новых форм документов о результатах освидетельствования граждан в бюро (главных бюро) медико-социальной экспертизы для установления инвалидности рекомендуем заключение о степени ограничения способности к трудовой деятельности вписывать в третью строку раздела «30.5 Причина инвалидности» действующей формы акта освидетельствования и во вторую строку раздела «Причина инвалидности» выписки из акта освидетельствования и справки об инвалидности, утвержденных Приказом Минсоцзащиты России от 18 сентября 1996 г. N 230.
Вышеуказанные заключения должны быть также вписаны в протоколах заседаний учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы и в статистических талонах для формирования банка данных о распределении инвалидов по степеням ограничения способности к трудовой деятельности.

27 Октября 2017, 15:22
q Отблагодарить
2 0
Ирина
клиент, г. Астрахань

Т.е. как я поняла, критерии для определения инвалидности военнослужащим отличаются от критериев для определения инвалидности гражданским лицам?

27 Октября 2017, 15:31
721
ответ
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

По поводу различных критериев для определения инвалидности. 

Критерии понятно различные. Но опять же, установление процента утраты трудоспособности по действующему законодательству никак не повлияет на конкретные Ваши выплаты после увольнения.

27 Октября 2017, 15:44
Ирина
клиент, г. Астрахань

Я хочу добиться хоть каких-то выплат. Пока по факту нет никаких.

27 Октября 2017, 15:47
721
ответ
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» устанавливает следующие выплаты, помимо пенсии,:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Все это должно Вам выплачиваться, если нет, то нужно обращаться в суд.

27 Октября 2017, 15:55
Ирина
клиент, г. Астрахань

Про эти выплаты я знаю. 2 млн выплачивают по военной травме, если ставят категорию Д -негоден к военной службе. У меня В-ограниченно годен, но военнослужащие до звания прапорщик с категорией В подлежат увольнению по состоянию здоровья. А 2 млн при этом не получают.

27 Октября 2017, 15:57
Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, а что вам даст определение степени утраты профессиональной трудоспособности? На военнослужащих, в том числе Росгвардии, распространяется ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».

Согласно ст. 4 последнего закона страховыми случаями являются:

...

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

...

Т.е. страховую выплату за травму вы должны были получить еще пять лет назад.

Теперь страховая выплата вам будет положена лишь в случае установления инвалидности во время службы или до истечения одного года после увольнения.

Определение степени утраты профессиональной трудоспособности нужна лишь в том случае, если вы решили обратиться к Росгвардии с требованием о возмещении вреда по правилам главы 59 Гражданского кодекса РФ, так как в соответствии со ст. 1084 ГК РФ

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Но как показывает судебная практика для того чтобы претендовать на возмещение вреда вам необходимо доказать конкретного причинителя вреда, во всех других случаях для получения ежемесячной компенсации вам необходимо установление группы инвалидности.

Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О  денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей 

2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:

а) военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы (далее — инвалиды);

б) членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы (далее — члены семьи);

в) членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы в периоды ведения боевых действий в государствах и на территориях, указанных в перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предусмотренном приложением к Федеральному закону «О ветеранах», и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими.

Поэтому подавайте документы на МСЭ и добивайтесь установления инвалидности, которая вам может быть установлена и сейчас, и после увольнения с военной службы, но не позднее одного года.


27 Октября 2017, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Астрахань

По военной травме я вроде могу установить инвалидность и получить выплаты в любое время, не только в течении года после увольнения с военной службы. Страховку по травме я получила сразу, как освидетельствовали ее как тяжелую . Я теперь буду пробовать получить инвалидность именно по военной травме, а не по общему заболеванию.

27 Октября 2017, 16:14

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут