Может ли женщина не приобретать "Родовой сертификат"?
Если женщина встала на учёт в женскую консультацию по поводу беременности, имеет ли она право не преобретать "Родовой сертификат"?
, Валерий, г. Губкин
Здравствуйте, Валерий.
Родовой сертификат должен предоставляться бесплатно. Он предоставляет право беременной женщине бесплатно посещать женскую консультацию, необходимых специалистов и на некоторые исследования, связанные именно с беременностью, а также на роддом.
Женщину нельзя обязать получить или приобрести родовой сертификат., но могут отказать в предоставлении некоторых услуг бесплатно, если родовой сертификат отсутствует.
Если планируются коммерческое ведение беременности (у платного доктора) и коммерческие роды (по заранее оплаченному договору с роддомом), то родовой сертификат — не пригодится.
Спасибо большое)