8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если исполнитель по заказу пропал и я ему перевела деньги?

Здравствуйте! заказала кухню у частного лица. Прислал договор. Перевела на карточку предоплату. Исполнитель пропал. Могу ли вернуть деньги и как?

Уточнение от клиента

Но если я не знаю его места обитания. Встречались в моей квартире. Общались лично, по телефону, через почту. Туда же он сбросил договор.

, Ольга,
Семен Хисматулин
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Можете. Для начала необходимо обратиться к нему с претензией о передачи товара или расторжении договора и возврате уплаченной суммы. В случае Отказа в удовлетворении требований, необходимо обратиться в суд. при этом ваши отношения, в случае если изготовителя не является организацией и не ведет предпринимательскую деятельность, будут регулироваться договором и общими нормами Гражданского Кодекса РФ. Возможно имеет смысл доказать, что он ведет предпринимательскую деятельность. В таком случае будет применяться Закон о защите прав потребителей. 

1
0
1
0

В договоре есть фио, паспортные данные, адрес? если нет, то обращаетесь в суд по месту своего жительства. 

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте, не совсем понятно что означает пропал, поэтому в Вашей ситуации есть два варианта, первый если лицо действительно скрывается от Вас то можно обратится в полицию с заявлением о мошенничестве, и второй вариант если лицо уклоняется от исполнения ранее заключенного с Вами договора, в данном случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в котором можете выбрать два действия либо потребовать возврат денег как неосновательного обогащения и тогда у Вас появится возможность требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере базовой ставки Банка России за период такого использования, либо понудить данное лицо исполнить договор и потребовать уплаты неустойки, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

ну тогда если человек на почту не отвечает трубку не берет то пишите заявление в полицию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.10.2017