Как вернуть деньги, если исполнитель по заказу пропал и я ему перевела деньги?

Здравствуйте! заказала кухню у частного лица. Прислал договор. Перевела на карточку предоплату. Исполнитель пропал. Могу ли вернуть деньги и как?

Уточнение от клиента

Но если я не знаю его места обитания. Встречались в моей квартире. Общались лично, по телефону, через почту. Туда же он сбросил договор.

, Ольга,
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Можете. Для начала необходимо обратиться к нему с претензией о передачи товара или расторжении договора и возврате уплаченной суммы. В случае Отказа в удовлетворении требований, необходимо обратиться в суд. при этом ваши отношения, в случае если изготовителя не является организацией и не ведет предпринимательскую деятельность, будут регулироваться договором и общими нормами Гражданского Кодекса РФ. Возможно имеет смысл доказать, что он ведет предпринимательскую деятельность. В таком случае будет применяться Закон о защите прав потребителей.

В договоре есть фио, паспортные данные, адрес? если нет, то обращаетесь в суд по месту своего жительства.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, не совсем понятно что означает пропал, поэтому в Вашей ситуации есть два варианта, первый если лицо действительно скрывается от Вас то можно обратится в полицию с заявлением о мошенничестве, и второй вариант если лицо уклоняется от исполнения ранее заключенного с Вами договора, в данном случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в котором можете выбрать два действия либо потребовать возврат денег как неосновательного обогащения и тогда у Вас появится возможность требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере базовой ставки Банка России за период такого использования, либо понудить данное лицо исполнить договор и потребовать уплаты неустойки, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

ну тогда если человек на почту не отвечает трубку не берет то пишите заявление в полицию