8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить финансово лицевой счет и выделить комнату в квартире одному из собственников?

Как разделить финансово лицевой счет и выделить комнату в квартире одному из собственников если остальные собственники мирно не хотят?

22 октября 2017, 15:52, Анастасия, г. Москва
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Владимир

Анастасия, добрый вечер.

Наверное Вы уже сами догадываетесь, но решить иначе как в судебном порядке Ваш вопрос не получится.

В суде Вам нужно будет указать и доказать, что другие собственники не участвуют в оплате коммунальных услуг, а вы все платите сами, поэтому Вам необходимо разделить лицевые счета.

Относительно выдела комнаты. Также возможно:

а) Либо путем подачи иска об определении порядка пользования имуществом, в таком случае, Ваша доля должна быть примерно равно 1 комнате в пересчете на кв. метры (допустим квартира двухкомнатная 40 кв. метров, у вас 1/2 доли и 1 из комнат как раз 15-20 кв. метров). При этом должен быть свободный проход Вас в комнату, кухню и санузел (они вместе с прихожей будут общими).

Доказывать необходимо тот факт, что имея определенную долю в собственности, пользоваться своим имуществом в полной мере вы не имеете возможности, поскольку вам добровольно не отдают комнату и остальные собственники проживают во всей квартире, мешая вам.

Выделить долю в натуре в квартире не получится, в отличии от жилого дома.

Поэтому собирайте доказательства и смело идите в суд.

Удачи !

22 октября 2017, 16:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Раздел финансового лицевого счета не собственником жилья при наличии долга по ЖКХ
Бывший фиктивный муж имея другую семью хочет разделить финансовый лицевой счет в муниципальной квартире при этом не являясь собственником жилья .На данный момент по квартире имеется долг.Может ли суд приняв это во внимание разделить финансовый лицевой счет .
18 марта 2019, 12:33, вопрос №2294889, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как разделить лицевой счет и продать комнату?
Добрый день, у нас с отцом в собственности 2 комнаты Когда я проживал в общежитие вместе с ним,то каждый месяц давал ему деньги на квартплату,естественно передача денег быда на словах Сейчас уже больше года там не живу, хочу разделить счета и продать комнату Но как оказалост есть огромгая задолженность за эти комнаты Также там прописан мой несовершеннолетнийй ребенок Как разделить счета и продать эту комнату? Нужно ли будет мне выплачивать часть долга?
24 октября 2017, 14:29, вопрос №1790385, Мария, г. Ульяновск
1 ответ
Жилищное право
Разделение финансового лицевого счета муниципальной квартиры
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, можно ли разделить финансовый лицевой счет муниципальной квартиры. В квартире прописаны: бывший муж (разведены) и наш сын (19 лет). Я прописана по другому адресу (у мамы). Сын осенью (с 01 октября должен уйти в армию. У меня большие опасения, что при уходе сына в армию отец, как ответственный квартиросъемщик, может выписать его из квартиры на время армии, по причине перерасчета оплаты и в это время прописать в квартиру "новую жену" или еще кого-нибудь. Возможно ли ускоренное разделение финансового лицевого счета до 01 октября (можно выписать доверенность) и если возможно, то сколько ориентировочно будут стоить юридические услуги. Приватизация квартиры невозможна из за категорического отказа бывшего мужа. Заранее благодарна за ответ.
29 августа 2016, 07:29, вопрос №1359920, Ирина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Отказ в выписке из финансового лицевого счета из-за долга
Дд!Не могу добиться от упр. Копании выписки из финансового лицевого счета из-за долга по квартплате. Знаю, что их действия не законны.В устной форме говорят не дадут пока не будет погашен долг. Написала на имя директора орг.письмо с просьбой выдать копию финансового лицевого счета, получила ответ:высылаем вам всю информацию по вашему финансово- лицевому счету и кипу бумаг, а именно платежную квитанцию, пени и историю начислений платежей.А саму выписку так и не дали. Т.е и письменного отказа не дали, но и нужного документа я от них не получила.Как мне действовать дальше?
07 февраля 2015, 14:53, вопрос №717122, Ксения, г. Раменское
2 ответа
Жилищное право
Как разделить финансово-лицевые счета(служебное жильё)?
Здравствуйте. Являюсь нанимателем служебного жилья. В договоре соц.найма указаны жена и несовершеннолетняя дочь как члены семьи. Дочь уже 3 года не проживает по адресу служебного жилья (проживает с тёщей в другом регионе). С женой развелись год назад. Экс-жена снимает квартиру в др.населённом пункте. Добровольно выписываться отказывается-желает эти вопросы решать через суд; она по адресу служебного жилья не появляется, обязанностей по уплате квартплаты(и других) не выполняет. 1)Как взыскать долг за оплату квартплаты за период отсутствия факта совместного проживания(больше года)? 2)как разделить финансово-лицевые счета? 3)Разъясните порядок обращения в суд с решением данного вопроса. PS: Иск о разделе финансово-лицевых счетов в суд подавал дважды (со всеми необходимыми справками и документами).Суд отказывал в возбуждении дела.
02 июля 2012, 13:17, вопрос №10895, Валерий, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2017