Как разделить финансово лицевой счет и выделить комнату в квартире одному из собственников?

Как разделить финансово лицевой счет и выделить комнату в квартире одному из собственников если остальные собственники мирно не хотят?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Наверное Вы уже сами догадываетесь, но решить иначе как в судебном порядке Ваш вопрос не получится.

В суде Вам нужно будет указать и доказать, что другие собственники не участвуют в оплате коммунальных услуг, а вы все платите сами, поэтому Вам необходимо разделить лицевые счета.

Относительно выдела комнаты. Также возможно:

а) Либо путем подачи иска об определении порядка пользования имуществом, в таком случае, Ваша доля должна быть примерно равно 1 комнате в пересчете на кв. метры (допустим квартира двухкомнатная 40 кв. метров, у вас 1/2 доли и 1 из комнат как раз 15-20 кв. метров). При этом должен быть свободный проход Вас в комнату, кухню и санузел (они вместе с прихожей будут общими).

Доказывать необходимо тот факт, что имея определенную долю в собственности, пользоваться своим имуществом в полной мере вы не имеете возможности, поскольку вам добровольно не отдают комнату и остальные собственники проживают во всей квартире, мешая вам.

Выделить долю в натуре в квартире не получится, в отличии от жилого дома.

Поэтому собирайте доказательства и смело идите в суд.

Удачи !