196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выполнение обязанностей водителя при командировке сотрудника

При направлении в командировку менеджеров, инженеров, руководителей компании, сотрудники самостоятельно управляют автомобилем (автомобиль находится в собственности компании, выдается топливная карта, оформляется путевой лист, делаются отметки медика, механика). Помимо выполнения своих должностных обязанностей в командировке, сотрудник управляет ТС, в связи с чем возникают следующие вопросы:

1. что скажет трудовая если вышеперечисленные сотрудники будут выполнять функции водителя, правомерны ли наши действия?

2. Необходимо ли заключать ДС на совмещение должностей либо прописать в ТД исполнение обязанности водителя, либо запросить согласие работника?

3. Есть ли ограничения по времени в комплексе по выполнению основных функций и времени нахождения за рулем?

4. Можем ли заключить договор о материальной ответственности с сотрудником на предоставленное имущество?

5. Какие предусмотрены гарантии, компенсации обязанности в таком случае? Как производить оплату труда: доплачивать за совместительство или производить расчет из ставки водителя на время нахождения в пути?

22 Октября 2017, 18:51, вопрос №1788224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Федор Васильевич
5076
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возложение дополнительных обязанностей водителя допускается с согласия менеджеров, отразите это в приказе с отражением подписи и согласия. Рабочее время не должно превышать установленной продолжительности рабочей недели, договор о полной мат отв-сти в этом случае заключить не можете. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

 
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
 

22 Октября 2017, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Тюмень

Добрый день ! Спасибо за ответ. Уточнение - "отразите это в приказе с отражением подписи и согласия" - имеете виду в приказе о командировке ?

Договор о полной мат. ответственности не могу заключить потому что не подпадает под перечень должностей, при которых такой договор заключается ?

22 Октября 2017, 19:09
5076
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да, в перечень водители не включены, может включить доп обязанности в приказе о командировке.

22 Октября 2017, 19:11
Андрей
клиент, г. Тюмень

А возможен ли вариант включения в ДС к трудовому договору права (обязанности) сотрудника на использование служебного автомобиля ? Или лучше все же обязанности по управлению авто включить в приказ на командировку ?

22 Октября 2017, 19:14
5076
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да, возможно включение доп обязанностей и в доп соглашение.

22 Октября 2017, 19:18
Андрей
клиент, г. Тюмень

Федор Васильевич, если достаточно отразить в приказе о командировке обязанность управлять служебным ТС - это расценивается как что:

- совмещение профессий (должностей) ?

- расширение зон обслуживания,

- увеличение объема работы или

- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ?

22 Октября 2017, 19:35
5076
ответов
1599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Конечно совмещение профессий.

22 Октября 2017, 19:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут