Как восстановить военный билет, если он утерян?
Здравствуйте!
Вопрос таков. Я потерял военный билет. Сейчас мне 27, в армии не служил (сначала по учебе, потом ограниченно годен по состоянию здоровья).
Военник был потерян за пару недель до 27-летия, т.е. примерно месяц назад. В военкомат не обращался, так как надеялся, что билет все-таки удастся найти.
Скажите, что мне нужно сделать, чтобы восстановить военный билет, и в какие суммы мне это выльется (штраф, пошлина и т.д.)?
Я находил в Интернете информацию, что некоторых людей возрастом до 27 лет в подобной ситуации обязывали перепройти медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить ограниченную годность. Учитывая, что мне уже есть 27, мне это не грозит?
Не грозит, поскольку:
VI. Обследование и освидетельствование граждан,
прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную
службу, граждан, не проходивших военную службу
и пребывающих в запасе, а также граждан,
призываемых на военные сборы
69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).