8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец подать иск на уменьшение алиментов, если мать признана безвестно отсутствующей?

Здравствуйте. Подскажите может ли отец подать иск на уменьшение алиментов, если мать ребенка признана безвестно отсутствующей.

, Полина, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Полина.

При изменении положения одной из сторон возможно изменение размера алиментов или даже освобождение от их уплаты. 

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Полина, здравствуйте!

Алиментные обязательства могут возникнуть в одном из двух случаев:

  1. на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
  2. на основании судебного решения

Алименты могут выплачиваться не только на содержание несовершеннолетних детей, но и на содержание нетрудоспособного супруга (в том числе — бывшего), а также других нетрудоспособных нуждающихся членов семьи (Глава 14, Глава 15 Семейного кодекса РФ).

А потому основания для освобождения от уплаты алиментов будут зависеть от того, кто является получателем.

В случае нотариального соглашения об уплате алиментов в пользу любого члена семьи (детей, родителей, бабушек, внуков и т. д.) освобождение возможно при добровольном отказе получателя алиментов.

В случае же установления обязанности выплачивать алименты судом освобождение возможно только в судебном порядке.

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

Что же касается остальных членов семьи, получающих алименты на основании решения суда, то и в этом случае освободить от их уплаты может только суд. Обстоятельства, при наличии которых гражданин будет освобождён от уплаты алиментов, аналогичны вышеперечисленным.

Полина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«если мать ребенка признана безвестно отсутствующей»

.«ГПК РФ Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
 


1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.
2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния

Вам вообще не надо идти в суд, надо писать приставу о прекращении ИП в связи с указанными причинами, поскольку, даже расчетный счет должен быть закрыт у такого безвестно отсутствующего лица. 

 Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Прекращение исполнительного производства
 

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Вот и все, что Вам нужно!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
, вопрос №4059040, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017