Можно ли снять с поручителя обязательства, если должник сам платит по задолженности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли снять с поручителя обязательства по кредиту, если должник сам платит по задолженности приставам.Если да то как это можно сделать.

, Марина, пгт. Забайкальск
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Нет, от поручителя отказаться нельзя, так как банк на таких условиях предоставил кредит. Поручитель добровольно изъявил своё желание оплачивать за должника кредит, в том случае, если последний не сможет по каким-то причинам этого делать. Удачи.

Марина
Клиент, пгт. Забайкальск

А если исполнительное производство у приставов, и должник сам оплачивает свои кредит. Поручителя не ищут и не снимают с него долг, т.к. должник сам платит.Просто чтобы не было записи на сайте судебных приставов.Разве нечего нельзя сделать.

Судя по тому, что возбуждено исполнительное производство, то были прсрочки по кредиту и банк взыскал полную стоимость кредита. Раз есть запись на сайте ФССП, то в отношении поручителя тоже возбуждено исполнительное производство, следовательно кроме как оплатить задолженность ничего сделать нельзя. Удачи.