Вопрос отозван

Правила определения расчетного размера трудовой пенсии

Подскажите, по какой формуле определяется расчетный размер трудовой пенсии:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП (ч.3 ст. 30 173-ФЗ от 17.12.2011)

или

РП = ЗР x СК (ч.4 ст. 30 173-ФЗ).

Пенсионный фонд рассчитал пенсию для моей маме по первой формуле. Можно ли сейчас произвести перерасчет по второй формуле?

При ЗР = 2900 руб. (среднемесячная зарплата за 2000-2001 гг.) какая формула выгоднее с учетом ограничений в 173-ФЗ ?

Если у моей мамы на 01.01.2002 стаж составлял 18 лет и 10 месяцев (а сейчас он составляет более 34 лет), то чему должен равняться СК (стажевый коэффициент) в обеих формулах? 0.55?

, Александр Казаков, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

РП = ЗР x СК (ч.4 ст. 30 173-ФЗ).

Можно ли сейчас произвести перерасчет по второй формуле?

Федеральное законодательство допускает право выбора граждан на порядка  расчета пенсии, это указано в законе:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК,
где:

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

Для того, чтобы знать какая формула выгоднее, необходимо иметь все необходимые точные сведения и личные персональные данные для расчета, такой информацией обладает лишь пенсионный орган.

Вы вправе потребовать пенсионный фонд рассчитать оба варианта и выбрать наиболее подходящий для себя.