Получение пенсии наследниками

Здравствуйте.

Отцу в 2011 году была прекращена выплата пенсии в связи с тем, что он за ней не являлся на почту.

В декабре 2017 года отец умер. На запрос нотариуса получен ответ из пенсионного фонда: ... право на обращение с заявлением о возобновлении выплаты пенсии или восстановлении выплаты пенсии принадлежит исключительно пенсионеру. Указанное право неразрывно связано с его личностью, следовательно, суммы пенсии за период приостановления и прекращении выплаты пенсии (при отсутствии заявления пенсионера о возобновлении или восстановлении выплаты пенсии) не могут считаться неполученными пенсионером в связи со смертью, на которое он имел бы право при жизни.

Прав ли пенсионный фонд или мама имеет право обратиться с заявлением о возобновлении выплаты и получить пенсию за последние три года?

, Юрий, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Юрий.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

6.Заявление пенсионера о возобновлении выплаты страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для этого документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о возобновлении выплаты страховой пенсии дает обратившемуся лицу разъяснение, какие документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Во всех случаях, для возобновления выплаты страховой пенсии требуется заявление пенсионера.

Поэтому к сожалению сотрудники пенсионного фонда правы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прав ли пенсионный фонд или мама имеет право обратиться с заявлением о возобновлении выплаты и получить пенсию за последние три года?

Юрий

Считаю, что в ПФ верно указали и объясню почему:

68. Подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерациипунктом 3 статьи 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»статьей 63 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», пунктом 90 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 200, пунктом 157 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 960).

Далее про пункт ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:

ст. 23:3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Но есть лица, которые имею право на получение неполученной пенсии и обратились в вышеуказанный срок:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Также хочу уточнить — когда умер отец — так как Вы пишете, что в декабре 2017, а также пенсии были трудовые? Если да, то повторюсь, что тогда ПФ прав, так как эти выплаты входят в исключения, которые не входят в состав в наследства.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Умер в декабре 2016. А если он написал заявление о влзлбновлении выплаты пенсии,но так как находился на стационарном лечении не смог его подать в пенсионный? Если сейчас мама представит его заявление,то это изменит что-нибудь?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Если пенсионным органом принимались решения о приостановлении и прекращении выплаты пенсии до смерти отца,(и не было возобновлено) пенсия не было начислено,

к сожалению тогда ПФР прав В соответствии с

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

2.Начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.
4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

И судебная практике также это подтверждает: http://sudact.ru/regular/doc/1...

Удачи Вам

А если он написал заявление о влзлбновлении выплаты пенсии, но так как находился на стационарном лечении не смог его подать в пенсионный? Если сейчас мама представит его заявление, то это изменит что-нибудь?

Юрий

 К сожалению положительное судебное решение не нашел

 Право на обращение в таких случаях  принадлежит исключительно пенсионеру, и неразрывно связано с его личностью.

С Уважением

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Т.е. смысла судиться нет, остается только получить пенсию за полгода, за которую пенсия была начислена до приостановления в 2011 году?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Ваша мама имеет право на получение подлежавшей выплате, но не полученной при жизни отца пенсии.

В данной ситуации проблема состоит в том, что пенсионный фонд прекратил выплату пенсии, т.е. он ее не назначал, а требовать назначения пенсии вправе только сам пенсионер, так как это требование неразрывной связанное с его личностью и по наследству не передается, в отличии от сумм уже назначенных, но не выплаченных. но это еще не говорит о том, что умершего пенсия не подлежала к выплате.

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей,пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Т.е., в случае, если основания для прекращения или приостановления  выплаты пенсии были незаконны, в чем еще необходимо разобраться, возможно в судебном порядке доказать, что за определенный период пенсия все таки подлежала к выплате умершему, а следовательно и его наследники вправе получить эти суммы.

Вот пример из судебной практики:

  РЕШЕНИЕ

        именем Российской Федерации

город Карачев Брянская область                15 мая 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Ковалева Ю.А.,

при секретаре Нехаевой Н.Д.,

с участием истца Егоренковой З.И., представителя истца по доверенности Орехова Н.С.,

представителя ответчика УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе Брянской области по доверенности Николаевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Егоренковой З.И. к УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе Брянской области о признании действий по приостановлению и прекращению начисления пенсии и ежемесячной денежной выплаты незаконными, обязании выплатить денежные средства и включении в состав наследства невыплаченной пенсии и ежемесячной денежной выплаты,

    УСТАНОВИЛ:

Егоренкова З.И. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Карачевском муниципальном районе об отмене решения, обязании сделать перерасчет и выплатить ей, не выплаченные наследодателю выплаты пенсии и ЕДВ за 3 года, включить не выплаченные выплаты пенсии и ЕДВ в состав наследства.

В обоснование своих требований истица указала на то, что решением Карачевского районного суда от 12.08.2011 года ее тетя ФИО, пропавшая в ДД.ММ.ГГГГ, признана безвестно отсутствующей, а решением Карачевского районного суда от 02.11.2011 года объявлена умершей.

В связи с вступлением в наследство, она обратилась в УПФР в Карачевском муниципальном районе с просьбой о включении в наследственную массу недополученных ее тетей выплат пенсии, на что письменно была уведомлена, что умершей тете назначены выплаты только за три месяца: ДД.ММ.ГГГГ года, так как по устному запросу в администрацию была получена информация, что с ДД.ММ.ГГГГ пенсионер ушел из дома и место его нахождения не известно.

По указанным основаниям выплата пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ФИО с ДД.ММ.ГГГГ была временно приостановлена и лицевой счет снят с доставки. По истечении шести месяцев со дня приостановления, на основании пп.2 п.1 ст.22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ (далее Федеральный закон) выплата пенсии и ЕДВ прекращена.

Однако, в соответствии с подп.1 п.1 ст.21 указанного Федерального закона выплата пенсии и ЕДВ должна была быть приостановлена по истечении шести месяцев неполучения подряд установленной трудовой пенсии то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Пенсионным фондом ей разъяснено, что возобновление выплат производится только по заявлению пенсионера. Однако в соответствии с п.3 ст.21 Федерального закона обязанность по предоставлению документов о возобновлении выплат возложена на заявителя.

Егоренкова З.И. считает, что заявителем может быть любое заинтересованное лицо, в данном случае она.

Прекращение выплаты пенсии Егоренкова З.И. понимает, как утрату права на назначенную пенсионеру трудовую пенсию, поэтому законом и предусмотрено восстановление. Возобновление и восстановление возможно в силу сложившихся обстоятельств, а в случае признания пенсионера в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим, возможно только прекращение этих прав.

Егоренкова З.И. считает, что ответчик должен применить норму подп.1 п.1 ст.22 Федерального закона, а не подп.2, согласно которой выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1 го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

В соответствии с п.3 ст.1183 ГК РФ при отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Исходя из вышеизложенного Егоренкова З.И. считает, что она имеет право на получение сумм, не выплаченных наследодателю за весь период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим, но не более 3-х лет.

В судебном заседании истица Егоренкова З.И. исковые требования поддержала и уточнила их, пояснив, что считает действия ответчика УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе, выразившиеся в решениях о приостановлении выплат пенсии с ДД.ММ.ГГГГ и о прекращении выплат пенсии и ЕДВ с ДД.ММ.ГГГГ пенсионеру ФИО, незаконными, просит отменить данные решения, а также обязать УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе произвести перерасчет и выплатить ей, не выплаченные ФИО пенсии и ЕДВ за три года до вступления в законную силу решения Карачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО безвестно отсутствующей, а также включить невыплаченные суммы пенсии и ЕДВ в состав наследства.

Представитель ответчика УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе по доверенности Николаева М.А. исковые требования не признала и просила отказать в удовлетворении исковых требований Егоренковой З.И. по следующим основаниям.

Согласно пункта 20 Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 16.02.2004г. и пункта 1 статьи 21 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии приостанавливается территориальным органов ПФР в случае не получения пенсионером установленной трудовой пенсии в течении 6 месяцев подряд, безотлагательно и на весь период не получения указанной пенсии.

УПФР в Карачевском муниципальном районе было вынесено распоряжение о приостановлении выплаты пенсии и ЕДВ ФИО с ДД.ММ.ГГГГ в строгом соответствии с действующим законодательством.

Согласно, пункта 23 Правил от 16.02.2004г. и пункта 1 статьи 22 Федерального закона выплата пенсии прекращается территориальным органов ПФР безотлагательно, по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

В связи     с этим, УПФР в Карачевском муниципальном районе     было вынесено обоснованное распоряжение о прекращении выплаты пенсии и ЕДВ ФИО с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно, пункта 24 Правил от 16.02.2004г. и пункта 2 статьи 22 Федерального закона выплата пенсии восстанавливается на основании заявления пенсионера с 1 числа месяца следующего за месяцем, в котором получено заявление о восстановлении выплаты пенсии.

Заявление пенсионера о восстановлении выплаты пенсии рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через десять дней после его приема.

Кроме того, в силу части 2 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина и другие.

Правом на получение невыплаченных сумм обладает исключительно тот гражданин, который являлся получателем пенсии, поскольку такое право связано с его личным субъективным правом.

ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ юридически считалась живой, хотя и была в соответствии с заявлением родственников объявлена в розыск. Однако она с заявлением о выплате или начислении пенсии ни в судебные, ни в пенсионные органы не обращалась. Поскольку ФИО не были начислены денежные суммы пенсии, на получение которых претендует истица, то согласно статьям 1112, 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации они не входят в состав наследственного имущества.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск Егоренковой З.И. подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Правила выплаты пенсии устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 21 января 2002 года N 30 «О реализации Федеральных законов „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ и „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ было принято совместное Постановление Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 „Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами “О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». ( Правила от 16.02.2004г.).

Данные Правила зарегистрированы в Минюсте РФ от 9 марта 2004 г. N 5621 и определяют порядок выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии) и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая организацию их доставки, а также порядок контроля за организацией выплаты этих пенсий.

Выплата пенсии как процессуальное действие включает в себя: начисление пенсии, перечисление пенсии, приостановление выплаты пенсии, возобновление выплаты пенсии, прекращение выплаты пенсии, восстановление выплаты пенсии, продление выплаты пенсии, доставка пенсии (организация доставки пенсии, передача пенсии).

Судом установлено, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ являлась пенсионером и она получала пенсию по старости и ежемесячную денежную выплату.

Решением Карачевского районного суда от 12 августа 2011 года ФИО признана безвестно отсутствующей с ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Карачевского районного суда от 02 ноября 2011 года ФИО объявлена умершей в связи с тем, что в месте ее жительства не было сведений о месте ее пребывания в течение шести лет.

Решением Карачевского районного суда Брянской области от 02 ноября 2011 года установлено, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является двоюродной тетей Егоренковой З.И. .

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом Карачевского нотариального округа ФИО в ее производстве имеется наследственное дело к имуществу ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело заведено ДД.ММ.ГГГГ по заявлению наследницы по закону двоюродной племянницы Егоренковой З.И. о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на недополученные суммы пенсии от УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе, на суммы денежных вкладов, на <адрес> в <адрес>.

Согласно сообщения УПФР в Карачевском муниципальном районе Егоренковой З.И. от ДД.ММ.ГГГГ № на ее письменное обращение по вопросу выплаты недополученной пенсии ФИО, по документам закрытого пенсионного дела ФИО, лицевой счет №, не были получены начисленные суммы пенсии по старости и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) за ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием пенсионера.

После получения информации по устному запросу в администрацию о том, что с ДД.ММ.ГГГГ пенсионер ушел из дома и место его нахождения неизвестно, в целях недопущения необоснованного отвлечения денежных средств выплата пенсии и ЕДВ ФИО с ДД.ММ.ГГГГ была временно приостановлена и лицевой счет снят с доставки.

По истечении шести месяцев неполучения пенсии было вынесено распоряжение о приостановлении выплаты пенсии и ЕДВ ФИО с ДД.ММ.ГГГГ.

По истечении шести месяцев со дня приостановления было вынесено распоряжение о прекращении выплаты пенсии и ЕДВ ФИО с ДД.ММ.ГГГГ.

Недополученные при жизни пенсионером суммы пенсии, реально начисленные но не полученные по различным причинам ко дню открытия наследства, в соответствии с п.3 ст.1183 ГК РФ включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Возобновление и восстановление выплаты пенсии возможно произвести только по заявлению пенсионера на основании пп.3 п.1 ст.21 и п.2 ст.22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В связи с тем, что с заявлением о выплате (начислении) пенсии и ЕДВ ФИО не обращалась, произвести начисление и выплату пенсии за три года предшествующих ее (Егоренковой З.И.) обращению не представляется возможным, так как в силу п.2 ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а именно подача заявления о восстановлении выплаты пенсии.

Согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 21 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» и пункта 20 Правил от 16.02.2004г. выплата пенсии приостанавливается территориальным органов ПФР (с случае не получения пенсионером установленной трудовой пенсии в течении 6 месяцев подряд), безотлагательно и на весь период не получения указанной пенсии.

Выплата пенсий приостанавливается по распоряжению территориального органа ПФР.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, материалами пенсионного дела ФИО №, УПФР в Карачевском муниципальном районе распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ приостановила выплата пенсии по старости и ЕДВ ФИО с ДД.ММ.ГГГГ. При этом указано, что выплата пенсии приостановлена в соответствии с пп.1 п.1 ст.21 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173

Суд приходит к выводу, что распоряжение УПФР в Карачевском муниципальном районе № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении выплаты пенсии ФИО с ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, так как выплата пенсии и ЕДВ ФИО была приостановлена распоряжением ответчика при неполучении пенсии в течении трех месяцев подряд (ДД.ММ.ГГГГ), а не по истечении шести месяцев, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствует требованиям пп.1 п.1 ст.21 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ».

Правовых оснований для приостановления выплаты пенсии ФИО при неполучении ею пенсии до истечения шести месяцев у УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе не имелось.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела распоряжение УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении выплаты пенсии и ЕДВ ФИО с ДД.ММ.ГГГГ было вынесено в строгом соответствии с пп.1 п.1 ст.21 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд — на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

Согласно, подп.2 пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и пункта 23 Правил от 16.02.2004г. выплата пенсии прекращается территориальным органом ПФР по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

Выплата пенсий прекращается по распоряжению территориального органа ПФР.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, УПФР в Карачевском муниципальном районе в соответствии с действующим законодательством было вынесено распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении выплаты пенсии и ЕДВ ФИО с ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.3 ст.21 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возобновление выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) за все время, в течение которого выплата указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) была приостановлена.

Как указано в п. 22 Правил 2004 г. выплаты пенсии трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

возобновление выплаты пенсии производится на основании заявления пенсионера, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 4 и 5 комментируемой статьи;

заявление пенсионера о возобновлении выплаты пенсии рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления этим органом со всеми необходимыми документами;

выплата пенсии возобновляется по распоряжению территориального органа ПФР.

Таким образом, в соответствии с законом, пенсионер должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о возобновлении ему выплаты пенсии, которое принимается и регистрируется в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, в общем порядке. К заявлению должны прилагаться все необходимые правоустанавливающие документы.

Учитывая вышеизложенное, суд находит несостоятельными доводы истицы Егоренковой З.И. о том, что заявителем о возобновлении выплаты пенсии может быть любое заинтересованное лицо и в данном случае — она.

Кроме того, указанное выше распоряжение о прекращении выплаты пенсии вынесено на основании ст.22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и п.3 ст.22 данного Федерального закона указаны основания восстановления выплаты пенсии.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

В соответствии с частью 3 статьи 22 данного Федерального закона и пункта 24 Правил от 16.02.2004г. выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) восстанавливается, в частности, по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) и все необходимые документы.

Выплата пенсии восстанавливается на основании заявления пенсионера и приложенных к нему необходимых документов, подтверждающих требуемые обстоятельства.

Заявление пенсионера о восстановлении выплаты пенсии рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через десять дней после его приема.

Таким образом, исходя из порядка назначения и восстановления пенсий, установленного федеральным законодательством, выплата пенсии восстанавливается на основании заявления пенсионера.

ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ юридически считалась живой, хотя и была в соответствии с заявлением родственников объявлена в розыск. Однако она с заявлением о выплате (начислении) пенсии, (возобновлении, восстановлении) ни в судебные, ни в пенсионные органы не обращалась.

В соответствии со статьей 1110 ГК Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом согласно пункту 2 данной статьи в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.

Гарантированное каждому статьей 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение, неотъемлемым элементом которого является право на пенсионное обеспечение, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом. Реализация этого права предполагает не только возможность для лица — субъекта конкретного вида правоотношений по социальному обеспечению самостоятельно совершать определенные действия, но и требовать от иных участников (субъектов) данного правоотношения соблюдения его прав и совершения в его интересах соответствующих действий, а также возможность обращаться за судебной защитой своих прав в случае их нарушения.

Таким образом, право на пенсию, включающее право требовать установления и выплаты пенсии в надлежащем размере (т.е. в размере, определенном в соответствии с законом), неразрывно связано с личностью конкретного гражданина — участника пенсионного правоотношения.

Определяя порядок наследования денежных средств, выплачиваемых гражданину в виде пенсии по социальному обеспечению, законодатель, учитывая общее предназначение пенсии как выплаты, которая предоставляется пенсионеру в качестве источника средств к существованию, в целях материальной поддержки членов его семьи и нетрудоспособных иждивенцев установил условия получения указанными лицами сумм пенсий, причитавшихся к выплате наследодателю-пенсионеру, но не полученных им при жизни, а также включения этих сумм в состав наследства.

В соответствии со статьей 1183 ГК Российской Федерации право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или не проживали; при отсутствии у умершего членов семьи, проживавших совместно с ним, и нетрудоспособных иждивенцев или при непредъявлении в установленный срок этими лицами требований о выплате не полученных наследодателем при жизни сумм пенсий соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных данным Кодексом.

При приобретении наследниками в соответствии с гражданским законодательством права на получение сумм пенсии, подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни, у них не возникает право на получение пенсии наследодателя как особой социальной выплаты, установленной ему при жизни, — пенсионные правоотношения в случае смерти пенсионера прекращаются.

Из статьи 1183 ГК РФ следует, что право на получение соответствующих сумм пенсии наследники имеют только тогда, когда эти суммы подлежали выплате самому наследодателю, но при жизни не были им получены.

Учитывая вышеизложенное и то, что распоряжение УПФР в Карачевском муниципальном районе № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении выплаты пенсии ФИО с ДД.ММ.ГГГГ является незаконным и наследодателю (ФИО) подлежали выплате суммы пенсии и ЕДВ за шесть месяцев, а также учитывая, что произведена выплата пенсии и ЕДВ за три месяца: сентябрь ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о необходимости обязать ответчика УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе произвести выплаты пенсии и ЕДВ ФИО за три месяца: ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного, суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению исковые требования о признании незаконными действий УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе по вынесению распоряжений № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановке выплаты пенсии ФИО и № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении выплаты пенсии ФИО и их отмене, а также исковые требования о перерасчете и выплате Егоренковой З.И. не выплаченных ФИО пенсии и ЕДВ за три года до признания ее в установленном порядке безвестно отсутствующей.

Учитывая обстоятельства установленные судом, а также то, что в силу п.3 ст.1183 ГК РФ суммы, не выплаченные наследодателю включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, доказательств того, что имеется спор о включении имущества в состав наследства и с данными требованиями истец куда-либо обращался суду не представлено, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований о включении невыплаченных сумм пенсии и ЕДВ в состав наследства отказать.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 200 руб., что подтверждается чеком-ордером ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, с ответчика УПФ РФ В Карачевском муниципальном районе в пользу истца подлежит взысканию 200 руб. — возврат уплаченной государственной пошлины.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

                  Р Е Ш И Л :

Исковые требования Егоренковой З.И. удовлетворить частично.

Признать незаконным распоряжение УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении выплаты пенсии и ежемесячных денежных выплат ФИО с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе произвести выплаты пенсии по старости и ежемесячные денежные выплаты ФИО за декабрь ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с УПФ РФ в Карачевском муниципальном районе в пользу Егоренковой З.И. 200 рублей уплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Карачевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий:       Ю.А. Ковалев

Решение в окончательной форме принято 16 мая 2012 года.
https://rospravosudie.com/cour...

Уточнение клиента

Умер в декабре 2016. А если он написал заявление о влзлбновлении выплаты пенсии, но так как находился на стационарном лечении не смог его подать в пенсионный? Если сейчас мама представит его заявление, то это изменит что-нибудь?

Если гражданин был признан пенсионером и за ним было признано право на получение пенсии, то Вашему отцу в любом случае суммы пенсии подлежали к выплате, в данной ситуации ему не прекращали, а приостановили ее выплату, в связи с неполучением

В статье 1183 Гражданского кодекса РФ четко указано:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей,пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Следовательно, приостановление выплаты по причине

в связи с тем, что он за ней не являлся на почту.

не говорит о том, что пенсия не подлежала выплате, подлежала, а следовательно наследники вправе требовать выплаты пенсии отца, которую он не получил.

Нужно обращаться в суд с иском к пенсионному фонду о признании права на суммы пенсии подлежавшие выплате отцу, но им не полученные по причине приостановления их выплаты, в связи с тем, что он их не получал на почте, т.к. во внесудебном порядке этот вопрос не решить.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Прекратили выплату после истесения сроков приостановления на основании статьи 24 закона. Об этом указано в ответе пенсионного