Как привлечь к делу о возмещении ущерба от ДТП эксперта по оценке повреждений авто?

Добрый день,в настоящее время у меня идет судебный процесс по возмещению ущерба в дтп с виновника,по новой практике,т.е. по решению Конституционного суда,где ущерб можно взыскать без учета износа,ответчик в суд не является.Судья намекает что все равно вынесет решение с учетом износа,и плевать на практику,так как машина 2010 года,вопрос в чем,можно ли мне ходотайствовать в суд о привлечении эксперта,который делал экспертизу,что бы он объяснил судье,что инфинити даже 2010 года нельзя отремонтировать за те копейки,которые указаны с учетом износа?

, Ева, г. Москва

Здравствуйте, Ева

Да, вы можете заявить соответствующее ходатайство.  В соответствии со ст. 188 ГПК РФ:

Статья 188. Консультация специалиста

1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).
2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь. Консультации и пояснения специалиста могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
3. Специалист дает суду консультацию в устной или письменной форме, исходя из профессиональных знаний, без проведения специальных исследований, назначаемых на основании определения суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Консультации и пояснения специалиста, данные в устной форме, заносятся в протокол судебного заседания.
4. В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, представитель этого лица, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.