Как определить сумму компенсации вреда здоровью при ДТП, если пострадавший в реанимации?

Здравствуйте. Скажите вот такая ситуация мой 17 летний брат ехал на месте пассажира с другом и попали в аварию по вине второй машины которая их не пропустила выехав на главную дорогу по которой ребята ехали. В результате дтп водитель(друг брата) сломал обе ноги а мой брат лежит в реанимации удалили селезенку а это как я понимаю инвалидность? и еще предстоят операции по сбору раздробленных костей локтя и ноги и еще потеря крови 1,5литра. Та сторона виновника предлогает оплату лечения и компенсацию спрашивают сумму. Скажите какую сумму можно требовать в этом случае ребенок останется инвалидом без одного органа?

, Лилия, г. Курганинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Здесь явно будет ч 1 ст 264 УК РФ в отношении виновного водителя и гражданский иск Вы можете заявить в рамках уголовного дела.

Та сторона виновника предлогает оплату лечения и компенсацию спрашивают сумму.

Лилия

берите пока дает добровольно, это совсем не будет означать что Вы отказываетесь от претензий. Просто он уже начал возмещать ущерб в добровольном порядке — ну и хорошо.

Если речь о возмещении страховой компанией то смотрите этот документ

Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164
«Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

По нему рассчитывается сумма, которую возмещает страховая, все что свыше непосредственно с виновника, дополнительно взыскивать можно утраченный заработок и моральный вред — это уже непосредственно с виновника.

Думаю Вам не нужно сейчас торопиться определяться с суммой — непонятно во что в итоге обойдется лечение и какие понадобятся дополнительные расходы. Берите пока что от виновника то что он дает добровольно.

Анна Никишина
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Вам следует обратиться с этим вопросом в лечащее медицинское учреждение, как правило в больницах также есть свои юристы, которые смогут вас проконсультировать. Ваш вопрос не входит в сфер интересов лечащего медицинского учреждения, поэтому, если юрист компетентный и не ответственный, то должен без проблем вас проконсультировать.

Вы вправе требовать оплату всех расходов, относящихся как к лечению, так и к уходу за больным, кроме того к возмещению могут подлежать суммы связанные с потерей трудоспособности (потенциальный заработок на период нетрудоспособности). Что касается расходов на лечение, то просто берете все подтверждающие расходы документы (кассовые чеки, документы об оплате из больницы) и считаете все суммы. Относительно расчета сумм по потере нетрудоспособности — немного сложнее, надо знать работал ли ваш брат и чем он вообще занимался.

Но, несмотря на предложение виновника ДТП, вы должны иметь документ, который будет подтверждать обязанность виновника ДТП компенсировать медицинские расходы. Из вашего вопроса не ясно на какой стадии ваши отношения. ГИБДД при установлении фактов ДТП составило протокол, так как результат — причинение вреда здоровью, ответственность которую должен понести виновник устанавливает суд. Вам было бы желательно также присутствовать за заседаниях суда, поскольку он должен в решении указать меру ответственности — это в ваших интересах.

Согласно статье 1079 Гражданско кодекса Российской Федерации:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья установлен статьей 1058 Гражданского кодекса Российской Федерации:

 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.