Могут ли отчислить с 5 курса, если закрыла сессию за 5 курс, но не закрыла за 4?

Доброго времени суток! Получаю высшее образование на заочном отделении, бюджетная основа, 5 курс. На 4 курсе во время летней сессии попала в больницу, сессию не сдала. Разрешили сдать в сентябре-октябре, когда будет проходить последняя сессия за 5 курс. Во время сессии закрыла 5 курс, 4 не успела. Сказали, что нужно за следующую неделю все сдать, потому что с 23 октября начнется аккредитация, могут отчислить. За эту неделю успела сдать не все. Осталась курсовая и отчет по практике. С преподавателем договорились, завтра должны поставить. Но тут "вылез хвост" за 3 курс, практика. Дали задание, 23 числа надо сдать, но я не успеваю сделать. Написала заявление на дипломную работу, тему утвердили, в приказ вроде как внесли. Могут ли теперь из-за аккредитации отчислить меня, если я 23 октября не закрою все хвосты?

, Виктория,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

После приостановления аккредитации вуза студенты последнего курса смогут получить диплом этого университета

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что права учащихся тех вузов, аккредитация которых была приостановлена, должны сохраняться. По его словам, система выдачи дипломов будет построена таким образом, что после приостановления аккредитации вуза его выпускники смогут получить документ об окончании этого образовательного учреждения. Об этом глава Минобрнауки России сообщил в ходе встречи с Уполномоченным по правам студентов в России Артёмом Хромовым.

«Я уже дал соответствующее распоряжение Рособрнадзору сделать так, чтобы для студентов выпускного курса все-таки решения, которые принимаются [имеются в виду решения о приостановлении аккредитации вуза. – Ред.], вступали в силу после выпуска, чтобы студенты могли спокойно получить дипломы», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Напомним, по действующим правилам студенты вуза с приостановленной аккредитацией, независимо от курса их обучения, подлежат переводу в другие образовательные организации (приказ Минобрнауки России от от 7 октября 2013 г. № 1122; далее – Приказ). Согласно данному документу для осуществления процедуры перевода студент должен дать свое письменное согласие. После чего он будет принят в новый вуз на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же специальность. При этом для студента сохраняются форма и курс обучения, а также основы обучения – за счет бюджета или на платной основе. Если обучение в вузе, аккредитация которого приостановлена, было платным, студенту гарантируется также неизменность стоимости обучения (п. 2-3 приложения к Приказу).

Отметим, что случаи лишения образовательных организаций аккредитации в последнее время участились. Только на прошлой неделе государственной аккредитации были полностью лишены шесть российских вузов. В их числе оказались НОУ «Московская международная высшая школа бизнеса „МИРБИС“ и ФГБОУ ВО „Московская государственная академия водного транспорта“.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/727181/#ixzz4wEdzPgt5