Какие могут быть риски при покупке квартиры с выписанными несовершеннолетними?

Здравствуйте!

Приобретаем квартиру в которой были прописаны несоверношеннолетние дети. Квартира была приватизирована в 2016 году (дети уже были на момент приватизации, но в какой момент они были выписаны - неизвестно). Квартира приватизирована на двух совершеннолетних братьев (дети их).

Были ли в данной ситуации нарушены права несовершеннолетних? Какие для нас риски при покупке такой квартиры?

, Павел, пгт. Нахабино

Здравствуйте Павел.

Риск того что права детей были нарушены есть. Договор приватизации могут признать недействительным, а при заключении любых последующих сделок — признать такие сделки недействительными полностью или в части и возвратить квартиру прежним собственникам.

Статьей 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии со ст. 292 Жилищного кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Из п. 14. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что в силу положений Семейного кодексаРоссийской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка п. 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.