Переход на УСН

Мы не можем найти уведомление о переходе на УСН... Чем это грозит нашему ООО, если выяснится, что его нет. И какие действия необходимо предпринять

, Виктория, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Само отсутствие такого уведомление не лишает Вас права использовать УСН в том случае, если Вы в установленном порядке ранее переходили на использование данной системы налогообложения. А вот если Вы не переходили на УСН, то в таком случае надо разбираться — какая у Вас применяется система налогообложения. Если до предполагаемого перехода на УСН использовалась иная система, то видимо она и осталась. Если же Вы планировали перейти на УСН сразу после регистрации юридического лица, то значит Вы находитесь на общей системе налогообложения.

Чтобы уточнить — осуществлен ли Вашим ООО переход на УСН — Вы вправе направить письменный запрос в налоговый орган и Вам в течение 30 дней ответят о том- какая у Вас система налогообложения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мы не можем найти уведомление о переходе на УСН… Чем это грозит нашему ООО, если выяснится, что его нет. И какие действия необходимо предпринять

Само по себе отсутствие уведомления Вам ничем не грозит. Но нужно понять — переходили ли Вы на УСН или нет, подавали ли заявление.

Запросите уведомление заново в налоговом органе. Если все-такие выясниться, что заявление на УСН Вы не подавали, может возникнуть сложность с отчетностью и оплатой налогов.

Выясните это сейчас, чтобы вовремя перейти на УСН.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно было уведомить уведомили, самое главное в налоговую дошел и они не потеряли

Вам нужно обратиться по месту постановка учета ООО в ИФНС, узнать об уведомлении о переходе на УСН

Если Вы уже сдали отчетность после применения УСН, у Вас в отчетах в ИФНС имееться информация об этом

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Удачи Вам

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

маловато информации для ответа.

например, на практике возникали ситуации, когда вновь зарегистрированный налогоплательщик не подавал в налоговую инспекцию заявление о переходе на УСН (не мог доказать его направление), при этом совершал действия, которые свидетельствовали о применении им УСН.

некоторые суды и в этом случае признавали правомерным применение «упрощенки». в качестве доказательства использования УСН суды рассматривали в том числе уплату налога при УСН по итогам отчетных периодов либо факт представления налогоплательщиком в течение длительного времени деклараций по «упрощенке», которые инспекция принимала (Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 N А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 N А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 N А56-22258/2007, от 22.05.2009 N А56-41347/2008, Постановление АС Московского округа от 29.11.2016 по делу N А41-92205/2015).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций являются правильными.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 2017 г. по делу N А36-2881/2016

...

Судами установлено, что Нариманян З.К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 21.06.2013 г. и с момента регистрации исчислял и уплачивал налог, в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представлял налоговые декларации.
Как пояснил предприниматель, он подавал в налоговый орган заявление о применении упрощенной системы налогообложения одновременно с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, но не смог по истечении 2 лет в ходе проверки найти документ, подтверждающий подачу заявления.
В лицевом счете налогоплательщика по данному налогу инспекция отражала начисление и уплату налога в течение 2013 — 2014 годов, сообщений об отказе в применении упрощенной системы налогообложения или о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения не направляла, наоборот, направила в адрес налогоплательщика требование об уплате налога, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по состоянию на 24.05.2016 г.
Налоговым органом не опровергнуто, что предприниматель не выставлял контрагентам счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость, не заявлял налоговые вычеты по НДС, предъявленному поставщиками.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, свидетельствующие о том, что с момента государственной регистрации предпринимателя и в течение длительного времени инспекция признавала правомерным применение налогоплательщиком специального налогового режима, суды первой и апелляционной инстанций сделали обоснованный вывод, что налоговым органом не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих наличие оснований для доначисления налогов по общей системе налогообложения, в связи с непредставлением предпринимателем уведомления о применении упрощенной системы налогообложения, отсутствие или наличие которого возможно установить без проведения контрольных мероприятий.
Довод инспекции о неправомерной оценке судами показаний свидетелей отклоняется, поскольку в силу ч. 2 ст. 64, ст. 71 АПК РФ показания свидетелей относятся к доказательствам, подлежащим оценке наряду с другими доказательствами по правилам статьи 71 АПК РФ