Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Квартирный вопрос при поручительстве

Добрый день!

Мой муж в 2005 г. стал поручителем. В 2006 г. мы с ним поженились и купили квартиру. Через 4 года нам пришло письмо с банка о том, что заемщик перестала платить и теперь он полностью несет ответственность по договору. Могут ли у нас отнять квартиру?

16 Августа 2013, 07:22, вопрос №178788 Олеся, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 552 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу закона, если банк в течение 1 года не предъявлял требованиия к поручителю, что поручительство прекращается. Далее, наложить арест на единственное жилье нельзя.

    Так что никто ничего не отнимет.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Удачи!

    16 Августа 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в договоре поручительства написано:"Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Заемщика по Кредитному договору, а также в иных случаях, предусмотренных РФ.". Тогда тоже можно говорить о прекращении поручительства?

    16 Августа 2013, 08:11
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    п 4 ст 367 ГК РФ — 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
    поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
    установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
    наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
    не предъявит иска к поручителю.
    Когда срок исполнения основного
    обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
    востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
    иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
    поручительства.

    В общем, если в договоре поручительства не указа срок договора, то по  истечении года с момента начала неисполнения обязательств заемщиком, договор прекращается

    16 Августа 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats