Могут ли держать в СИЗО обвиняемого по ст 228 до суда?

Здравствуйте.ст.228 РФ.муж был задержан за рулём в наркотическом опьянении при себе было гашишное масло около 1 гр.держали в сезо 2 ое

Прошёл суд задержали на 15 суток,говорят по истечению 15 суток будет до суда находится в сезо,имеют ли право держать в сезо до выяснения обстоятельств до суда,когда обвиняемый пошёл на сотрудничество со следствием?

, Вероника, г. Поронайск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет

УПК РФ, Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 - 174174.1176 - 178180 - 183185 - 185.4190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» Масло каннабиса (гашишное масло) значительный размер- 0,4 <*>

крупный — 5, особо крупный — 1000.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Вероника. Если супруг был задержан в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ, то срок задержания составляет 48 часов.
Если следователь (дознаватель) выйдет в суд с ходатайством об збрании меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть два варианта:
1. Изберут меру пресечения в виде заключения под стражу до рассмотрения уголовного дела судом.
2. В соответствии с п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ суд продлит срок задержания на 72 часа.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте В данном случае мужа задержали на 15 суток по статье 12.8 КоАП за управление автомобилем в нетрезвом состоянии а по истечении этих пятнадцати суток следователь уже задержит его по статье 91 УПК а дальше если суд санкционирует заключение под стражу он действительно будет находится в СИЗО до суда по статье 228 часть 1