Отказываются пересчитывать проценты при досрочном погашении кредита

Добрый день. У меня есть кредит. Хочу погасить досрочно. Пересчитывать проценты отказываются. Законно ли это?

, Елена, г. Волгоград
Анна Никишина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Согласно пункту 2 статьи  821 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
Однако, как правило, банковскими кредитными договорами предусмотрен срок после которого возможно досрочное погашение, соответственно до истечение этого срока досрочное погашение не возможно.
Поэтому для того, чтобы понять вашу ситуацию, необходимо читать кредитный договор и понимать, на что ссылается банк, отказывая в пересчете процентов. Чтобы разобраться в ситуации, я бы вам посоветовала написать обращение в банк в письменном виде о разъяснении причин отказа в погашении кредита и пересчета процентов с требованием предоставить разъяснения также в письменном виде. Если нужна помощь в написании письма – обращайтесь.