Как оформить в собственность выданную родителям в советское время квартиру, если отец умер?

Здравствуйте.

Мои родители еще в советское время получили от государства по договору о передачи квартиры в собственность квартиру. После, по прошествии всех лет с квартирой никакие действия не совершались. В квартире были зарегистрированы два собственника мама и папа, и мы с братом. Несколько лет назад умер папа, после его смерти никто официально из нас наследство не принимал мама только получила новую домовую книгу на квартиру больше ничего не делалось, но все были зарегистрированы и проживали в квартире. Сейчас квартира готовится к продаже, что необходимо сделать с документами чтоб официально оформить квартиру на нас. В какие органы обращаться и т.д.?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Вы спрашиваете:

Мои родители еще в советское время получили от государства по договору о передачи квартиры в собственность квартиру. После, по прошествии всех лет с квартирой никакие действия не совершались. В квартире были зарегистрированы два собственника мама и папа, и мы с братом. Несколько лет назад умер папа, после его смерти никто официально из нас наследство не принимал мама только получила новую домовую книгу на квартиру больше ничего не делалось, но все были зарегистрированы и проживали в квартире. Сейчас квартира готовится к продаже, что необходимо сделать с документами чтоб официально оформить квартиру на нас. В какие органы обращаться и т.д.?

Прежде всего надо убедится, что квартира стоит на кадастровом учете. Для этого закажите выписку из ЕГРН по адресу квартиры. Если придет отказ в предоставлении сведений, тогда надо ставить на кадастровый учет.  ДЛя этого обратитесь к кадастровому инженеру. Если же придет выписка с характеристиками на квартиру, тогда необходимо регистрировать договор в Росреестре перед продажей.