Оплачивать ли задолженность, насчитанную УК за ЖКУ, которые не предоставляли в связи с прорывом?

1. В квартире многоквартирного дома произошел прорыв на стояке горячего водоснабжения. Управляющая компания пыталась несколько раз провести работы по устранению. Одним из собственников квартиры принято решение больше не пускать специалистов управляющей компании в квартиру.

2. Через несколько месяцев компания обратилась в суд на собственников квартиры с требованием предоставить доступ для ремонта. Суд постановил предоставить доступ в квартиру и оплатить пошлину.

3. Одному из собственников пришел акт от судебных приставов о погашении задолженности по коммунальным платежам по этому делу. При этом никаких задолженностей по таким платежам никогда не было и нет. Более того, при отсутствии в квартире более года горячей воды, платежи за неё исправно вносились.

Пожалуйста подскажите что можно предпринять. Являюсь одним из собственников квартиры. О суде и о принятом решении на суде уведомлен не был. О сложившейся ситуации узнал с приходом акта от судебных приставов.

p.s. Ответственный собственник, который отказался предоставить доступ "специалистам" управляющей компании является инвалидом 2группы, возраст 70 лет.

, Тарас, г. Ижевск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тарас! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Суд вы можете узнать из постановления судебных приставов.

Особенностью судебного приказа является то, что жилец может и не подозревать о том, что на него подали в суд за «коммуналку». Перед соответствующим фактом он будет поставлен только тогда, когда получит приказ из суда о взыскании долга, либо приставы в принудительном порядке спишут долг с банковской карты.

 Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

КАС РФ, Статья 123.8. Выдача судебного приказа

1. В случае, если в установленный срок должником не представлены возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в виде электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может быть направлен для исполнения судебному приставу-исполнителю в виде электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Судебный приказ может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 35 настоящего Кодекса.

Тарас
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте!

Возможно я не совсем правильно сформулировал нюансы и суть. Подробнее почитал на сайте районного суда решение. Суд постановил: 1. Иск Управляющей компании о доступе в помещение удовлетворить. 2. Взыскать с собственников (2 человека) в пользу УК госпошлину в размере 3тр с каждого.

Теперь о самой сути дела.

УК подала иск потому что их не пускает один из собственников для ремонта (УК крайне плохо выполняет свои обязанности, уже меняли трубы и поставили откровенный хлам к которому страшно прикасаться). Они обошли в квартиру и водоснабжение горячей водой в других квартирах есть (правда не совсем качественное). При этом неоднократно угрожали собственнику - пожилой человек и инвалид 2 гр. В квартире более года нет горячей воды, но начисление за неё идет и исправно оплачивается. УК настроила против пожилого человека всех соседей.

Интересно!!! В постановлении судебных приставов сказано (дословно): задолженность за жилую площадь, коммунальные платежи ...

Но таких долгов просто не существует и из никогда не было.

Я, как второй собственник оказался в сложной ситуации: 1. не могу заставить другого собственника предоставить доступ в квартиру. 2. Оплачивать задолженность за жилплощадь и коммунальные услуги не намерен, ибо таких долгов нет.

Подскажите как мне поступить, что делать?

Возможно кого то из юристов заинтересует это дело, готов более подробно ответить на вопросы.